САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 23.10.2018 (05:00)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.12.2006 (01:13) 
новичок

Вот я, в принципе, не трусливый человек и комплекса "жертвы" у меня нет. Да и дерусь я на бытовом уровне неплохо я считаю... Ну на дилетанском уровне естественно, в "глаз дать" могу в общем... Короче так как я "звезд с неба" хватать не собираюсь, да и поздно уже, то мне достаточно повесить грушу и "оттачивать" удары - большего мне не надо, да и опять же некогда...

Вот только по какой системе работать и как?!?!?!?!?! В книжном магазине какую книгу не возьми - или философия, или "забубенность" не применимая, или "мае гери" с двумя сторочками описания...

И еще... Когда я учился в институте у нас каратист был, года четыре пыхтел в спортзале, в спаррингах каждый день... И был еще пацан той же весовой категории, он дома грушу повесил и молотил ее нехотя между рюмкой и сигаретой... Так тот пацан этого каратиста так оделал, что тот бедолага его "седьмой улицей" обходил...

Вот и думай теперь, что лучше и чем заниматься... Подскажите...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2006 (10:38) 
суперветеран

Так пацан с грушей просто злой был. И без лишних слов, поклонов и эмоций мог дать в репу. К такой психологической готовности и надо стремиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2006 (05:33) 
руководство клуба

я вопрос понял так - "Какая система на субъективный взгляд больше подходит для самообороны?"??
За неимением "самообороны 100 %":
1. армейский рукопашный бой
2. тайский бокс - он же муай тай
3. кудо

и все равно методики могут разниться даже в одной системе - где то будут больше натаскивать на работу паре, а где на снарядах, где то больше борцовской техники, где то ударной... тренироваться надо и все будет ОК!

Изображение

info@samooborona.org
Видео http://www.youtube.com/user/samooborona

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.12.2006 (07:24) 
новичок

Спасибо Макс... Именно на этой категории систем кроме кудо (пока не имею представления об этом) я и ориентируюсь... Ну, еще и на бокс т.к Муай Тай легко отождествлять с боксом, я думаю, эти системы легко соединимы... Хотя в данный момент я на "распутье путей" - пока не определился еще, да и до февраля я сам себе не хозяин... Некогда пока - сезон, бюджет семьи важней... :lol:

В принципе я извиняюсь за первый пост, в котором я не достаточно точно отобразил то, что хотел сказать.
Например, берем книгу по рукопашке (любой системы) - что мы там видим? Либо философию и каноны для уже продвинутых, либо "забубенность" которую трудно применить на практике и которая указывает, что рукопашка это "жизненный путь", либо "красивые фото" сваленные в кучу по которым заниматься нельзя. Так что же я хотел сказать первым постом?

Нельзя ли разбить рукопашку на категории? Для обывателя, для любителя и для тех, кто желает заниматься этим серьезно и долго. Просто взять и прописать систему для тех, кто занимается дома и кому некогда... По принципу жесткой минимизации, но подробно и по системе... Ну не хочу я годами заниматься, чтобы потом только приступить к обучению бросков "через пупок в три захвата"...
... Читая твой послужной список, я думаю, ты понял, о чем я и как это сделать... Да и реально ли это?

Немножко о минимизации... Так ли это неэффективно и не ключ ли это к мастерству?
Как известно в Армии Гитлера выпускники-офицеры четко и строго владели классическим боксом. При обучении юнцов Рейха это была обязаловка и про это есть множество материалов и фильмов. Поразило же меня категория Нацисткой Германии совсем другая - элитные подразделения Гестапо предназначенные заниматься внутренней разведкой "в верхах" и охранять командование Фюрера.
Оказывается эти бадерлоги так же занимались боксом, но весьма нестандартным образом - они часами и годами отрабатывали лишь один прямой удар в голову, но с различных положений, и даже сидя на стуле, и даже в прыжке из-за спины своего соратнка опираясь ему на плече (фидел фото в журнале СССР "Фотография") . Только прямые левой и правой, и больше категорически ни чего...
...Поговаривают о том, что они достигали такого уровня тренировок, что могли в первые же секунды "вырубить" любого боксера, что постоянно и демонстрировали на культовых праздниках, так распространенных в период 37х-43-х годов... Далее было не до праздников... :twisted:
Так же где то слышал, что по такому же принципу тренируются некоторые агенты спецслужб всего Мира, и даже некоторые Русские спецназовцы... Хотя кто его знает - последнее "чисто из разговоров" взято...
Придумано это для того, что изучение полноценного рукопашного боя для спецагентов не доступно по причине обильного изучения более важного материала - например стрельбы, подрывного дела, вождению авто и проч...

В общем, идея моя думаю понятна... Тренироваться по принципу минимизации, ну, конечно же, не ограничиваясь только одним ударом... И главное, чтоб дома и неинтенсивно (потому то и минимизация)… Вот и собираю инфу, может поможет кто построить систему тренировок... Или хотя бы, посоветует что...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.12.2006 (09:41) 
руководство клуба

Можно скромно сказать - что по этому принципу минимизации мы и стараемся действовать: тренировать, работать, учиться, писать книги и статьи, методики...
согласен, что мало книг с интересной правильной подачей материала - надо работать...

Изображение

info@samooborona.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.12.2006 (11:39) 
новичок

Макс Степанов писал(а):
Можно скромно сказать - что по этому принципу минимизации мы и стараемся действовать: тренировать, работать, учиться, писать книги и статьи, методики...
согласен, что мало книг с интересной правильной подачей материала - надо работать...

Вообще просмотрел сайт, фото, программы - достаточно привлекательный проэкт.... Чувствуется некая нестандартность в преподавании... Жалко, что вы только в Москве преподаете... Чтой то я уверенность теряю с каждым годом, надо бы позаниматься... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.12.2006 (12:42) 
руководство клуба

Дядя Петр писал(а):
Макс Степанов писал(а):

Вообще просмотрел сайт, фото, программы - достаточно привлекательный проэкт.... Чувствуется некая нестандартность в преподавании... Жалко, что вы только в Москве преподаете... Чтой то я уверенность теряю с каждым годом, надо бы позаниматься... :lol:

А Вы, дядя Петр, с какого города будете??
может мы к вам в гости? или вы к нам?

Изображение

info@samooborona.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.12.2006 (10:07) 
новичок

Вообще я с города Старого Оскола, Белгородсой области... В драке я "разовик", хотя ни где ни когда не занимался... Вобщем из тех, кого завут когда надо "дать под глаз"... Ну в общем это практика деревенских клубов и дискотек, сейчас же я серьезный человек и меня ни кто ни куда не зовет...
... Вобщем смотрю я на себя и думаю - ну не пропадать же дорбру (а я достаточно крепкий чел), надо же позаниматься коль способности есть... :lol: Тем более я умный и добрый, и мне и другим это во вред не пойдет...

Да, еще и скромный... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.12.2006 (10:28) 
новичок

Кстати, если интересно, то могу научить драться по "деревенски"... То есть попробовать изложить основные принципы "вырубания"...

... Хотя наврят ли кто будет слушать (это ни система и не стиль), но ручаюсь это работает...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.12.2006 (10:56) 
руководство клуба

Ага, Старый Оскол - это же родина клана Емельяненко!!!:)
Федор же там начал тренироваться а потом бить всех буржуинов. :lol:

Изображение

info@samooborona.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.12.2006 (11:27) 
новичок

Е-с-с-с-с!!! Федя учился в соседней школе... На поле за городом плавили с ним свинец... Было дело... Но давно... Но меня Федя не помнит... Так что связей я с ним не имею...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2007 (02:29) 
новичок

Макс Степанов писал(а):
я вопрос понял так - "Какая система на субъективный взгляд больше подходит для самообороны?"??
За неимением "самообороны 100 %":
1. армейский рукопашный бой
2. тайский бокс - он же муай тай
3. кудо

и все равно методики могут разниться даже в одной системе - где то будут больше натаскивать на работу паре, а где на снарядах, где то больше борцовской техники, где то ударной... тренироваться надо и все будет ОК!

а боевое самбо подходит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2007 (03:56) 
руководство клуба

Да-да, конечно БОЕВОЕ САМБО - это то что нужно!!!
только помимо спортивного его варианта надо добавлять в отработку то что называется прикладным разделом - защита от нападения и угроз с оружием, использование уязвимых точек и ...
раскрою вам секрет :wink: - купите книгу "Система самбо", Харлампиев А.А. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002...
и там откройте на стр. 385 главу "специальные приемы"!!! - изучите внимательно и вы поймете, что необязательно ехать в Израиль или во Вьетнам с Филлипинами :lol: Все уже есть в России (просто, четко, реалистично - не до изысков было товарищам из НКВД!) - осталось нарабатывать, а здесь конечно уже нужно кумекать как что сколько - т.е. методики...
Удачи в освоении нашего родного боевого самбо!

Изображение

info@samooborona.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2007 (01:32) 
новичок

История про то, что какой-то гоп выбил каратиста, пыхтевшегшо в зале, ну и что? Примером вообще можно доказать что угодно- на любой пример найдется контрпример.Один чел практиковал бокс много лет, кмс, все дела. А его в кафешке сломал чувак, который практиковал пачку "беломора"в день, да стакан водки в час. И что это аргумент в пользу "тренировок" последнего. По поводу оттачивания одного удара. В журнале"Кемпо" в свое время рассказывали про одного китайца, который из тюрем не вылезал.Так вот выжить там ему якобы помогли лишь два технических действия: кулаком в нос , ногой по яйцам. Нужно ли следовать этому примеру? Вообще мне кажется наработка только одного удара ущербная стратегия.А если с "бьющей" рукой что случится? Плюс надо уметь защищаться от разного вида нападений. По теме согласен с Максом, любое из перечисленных систем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2007 (02:50) 
руководство клуба

mike писал(а):
...Вообще мне кажется наработка только одного удара ущербная стратегия.А если с "бьющей" рукой что случится? Плюс надо уметь защищаться от разного вида нападений.

Согласен. ущербно.
предпочитаю серии ударов!

Изображение

info@samooborona.org

Часовой пояс: UTC + 3 часа