САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 19.10.2019 (12:36)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (01:33) 
частый гость

Явара - точно не оружие. Как и ручка и карандаш (см. выше) которыми можно сделать ровно то же, что и яварой)
Проблема только в том, что явара, в отличие от ножа, розочки и проч. прелестей не дает психологического эффекта. Это НЕ оружие нападения это оружие самообороны.
А плюс в том, что с верным ножом за поясом чувствуешь, что рост\у в тебе два метра, хвост трубой и весь ты покрыт волосами, как пещерный человек. А у противника, если что - может быть пистолет, или друг с арматурой... да мало ли что... в общем, ощущение ложной защищенности, которое дает подобное брутальное оружие, ИМХО плохое и неправильное ощущение. А быстрые ноги всегда с тобой)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (01:35) 
ветеран

Да, блин, неудобно. Вспомнил тут историю, как один чел запросто от банд уходил с помощью диктофона - записал заранее несколько связных милицейских фраз, типа "Сержант Петров слушает, прием. ... Вас понял, прием, выезжаем." Ну и включал по мере надобности плей, потом паузу, делал вид, что говорит че-то, снова плей, и пацаны реально стремались :) Но это опять из психологического.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (01:35) 
частый гость

2 Михаил: Тычки, захваты, болевые контроли, работа по точкам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (01:57) 
частый гость

Batcat писал(а):
Явара - точно не оружие.

даже если внутри него скрывается лезвие? как на фото выше?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (02:02) 
частый гость

2 Михаил: Тогда сие уже не явара. А складной нож, ручку которого можно использовать в качестве явары.

Есть еще такая формулировка в законе "предмет, использованный в качетсве холодного оружия". Т.е., если вы в темной подворотне приложили кого-то штативом, дернули за нос пасатижами или пригрели газовым ключом, то вам придется доказать, что сей девайс вы таскаете с собой ежедневно, по долгу службы. если нет, то наказание будет суровым. А что до ручек-карандашей, так это у каждого второго с собой - нормальное дело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (02:32) 
частый гость

Batcat писал(а):
если вы в темной подворотне приложили кого-то штативом... то вам придется доказать, что сей девайс вы таскаете с собой ежедневно, по долгу службы. если нет, то наказание будет суровым.

из чего такой вывод?

"предмет используемый в качестве..." это не обязательно то, что вы не носите регулярно. Хотите сказать, что если я по профессии спортсмен и ежедневно хожу с бейсбольной битой, то доказав, что я её регулярно ношу, ее не признают оружием, если проломлю ею кому-то череп? Извините, но то, что вы написали не логично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (03:25) 
ветеран

Клюшка для ходьбы (инвалидная палка). А вообще, любое оружие может обернуться против тебя же самого. Ту же палку отнимут - и по башке, по башке...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (03:28) 
частый гость

2 Михаил: Михаил, все предельно логично. Просто бейсбольная бита и так может быть расценена как ударно-дробящее оружие, как и, например, боккэн. А вот если вы в уличной расправе применили газовый ключ, и докажете, что вы сантехник, и как раз сейчас идете с вызова, где чинили трубу, то к вам могут отнестись более лояльно - ибо это необходимая самооборона с использованием подручных средств (как будто вы подобрали палку тут же). Если вы офисный работник и, тем не менее, тащили с собой газовый ключ, то это может быть квалифицировано как то, что вы несли с собой этот предмет и ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЕГО В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ. Чувствуете разницу? Хотя в законе еще маса нюансов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (03:49) 
частый гость

Антонъ писал(а):
любое оружие может обернуться против тебя же самого. Ту же палку отнимут - и по башке, по башке...

это уже был бы мой второй вопрос :)
как найду то, что смогу носить с собой буду задавать вопросы как сделать чтоб не отняли и как пользоваться :wink:

Batcat писал(а):
Чувствуете разницу?

абсолютно нет

Цитата:
Хотя в законе еще маса нюансов.

цитату можно..? где сказано что квалификация зависит о того где я взял предмет который использовал для самообороны?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (04:19) 
частый гость

2 Михаил: Не сочтите за отмазку, Михаил, нет сейчас времени и желания рыться в поисках 37 статьи УК РФ. Я говорил то, что понял из нее, могу, разумеется, ошибаться, ибо не юрист. Если для вас важна истина - найдите, почитайте, если я не прав - с удовольствием соглашусь. Кроме того, чем служать чужие мнения, особенно в таком важном вопросе, всегда лучше иметь собственное, благо, все, что необходимо -найти и прочитать.
Если цель - поймать меня за язык - то, право, оставьте))) Не будем на это время тратить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (04:48) 
частый гость

Batcat писал(а):
Если цель - поймать меня за язык - то, право, оставьте)))

Цель - понять как оно на самом деле. Ибо чтобы я там не придумал для защиты, к профессии моей оно явно не будет иметь отношения.

Итак...

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (04:58) 
частый гость

2 Михаил: Да, все верно, но мне попадались статьи достаточно объемные и с комментариями юриста, касающиеся разбора конкретных ситуаций, поскольку, согласитесь, вопрос что считать превышением, а что - нет в приведенных выдержках не раскрыт.
В числе прочего там была и информация о "подручных предметах". Увы, не помню, где именно, если найду - непременно выложу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (05:08) 
частый гость

Batcat писал(а):
информация о "подручных предметах"

Осмелюсь предположить, что это может влиять на квалификацию преступления. Шел ли человек на преступление с заготовленным предметом и намерением использовать его как оружие, или случайно на месте что-то было использовано "по ситуации". Это уже субъективная сторона, т.е. умысел на использование оружия. И квалификация тут будет соответственно "с использованием" либо без такового.
Полагаю к самообороне это отношения не может иметь... умысел на самооборону, во-первых парадокс, во-вторых не перступление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (05:12) 
частый гость

так в том-то и штука, что если при самообороне использован некий предмет, то от того, какой он, может зависить квалификация. если подобрал тут же кирпич - самооборона, если припасенным топором тюкнул, то можно перейти из разряда защищавшихся в разряд агрессоров, а это уже другая статья. Я как-то так это понимаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 (05:17) 
частый гость

Batcat писал(а):
может зависить квалификация.

квалификации у самообороны нету!
она либо превышена, либо нет.
Она не зависит о того чем и как вы воспользовались! Она зависит только от адекватности отпора, либо явном превышении.
Про топор - если на вас напали с топором, то хоть вы с собой свой топор принесли, хоть на месте его подобрали, извните, один хрен. Если же на вас матюгнулись, а вы в ответку свежеподобранным топориком дали по рогам, то хоть вы и подобрали его тока что... а статью уже заработали. За первышение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа