САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 20.01.2021 (12:38)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: почитать о дзэн
СообщениеДобавлено: 05.07.2007 (05:28) 
руководство клуба

http://onby.ru/oshosvoboda/65/80c1/

info@samooborona.org
Видео http://www.youtube.com/user/samooborona

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2007 (10:06) 
суперветеран

Самое простое в дзен - то, что искать ничего не нужно, все уже есть, надо лишь увидеть. Но это же и самое сложное, потому что видеть по сути нечего, а то, что увидел, сразу изменилось. Поэтому "понять" дзен невозможно. Понимание подразумевает "запоминание" каких-то ключевых моментов, обдумывание. Но именно обдумывание отдаляет от восприятия дзен. Поэтому это невозможно передать словами - к тому моменту, как слова будут озвучены все уже поменяется. Да и нет таких слов.
Кстати, у меня есть твердое убеждение, что язык человека изначально ограничен. Степеней и оттенков в языке на несколько порядков меньше, чем их есть на самом деле, а уж про ощущения и говорить не приходится. И это, кстати, само по себе загоняет человека в очень узкие и неудобные рамки. Это связано по кругу. Человек не может выразить словами, что он чувствует, и в то же время практически не способен чувствовать то, что он не может выразить словами - это особенность абстрактного мышления. Человек чувствует печаль, где-то в нем заложено понимание слова "печаль" и он чувствует именно то, что он понимает под печалью, хотя каждый раз печаль разная. Медитация это, как я понимаю, отключение своего абстрактного мышления и концентрация на конкретных ощущениях, не загнанных в рамки слов и понятий. Постоянная медитация - это постоянное восприятие мира без привязки к воспоминаниям, привычкам, устоявшимся реакциям. То есть, каждый момент - новое ощущение.
Но именно это для меня сложнее всего - не думать, потому что даже попытка заставить себя не думать это в первую очередь мыслительный процесс.
Как считаешь, Макс? Что ты сам по этому поводу думаешь? Ведь это и есть ключ к "осознанности", как мне кажется.

И юный Октябрь впереди!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.07.2007 (10:14) 
ветеран

Это типа анекдота - знакомый рассказывал
1й уровень дзен
Я умру
2й уровень
Но ведь я и не жил
3й уровень
Так я и не рождался!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 (08:50) 
руководство клуба

Pikachu писал(а):
Это типа анекдота - знакомый рассказывал
1й уровень дзен
Я умру
2й уровень
Но ведь я и не жил
3й уровень
Так я и не рождался!

оч. хорошо!

info@samooborona.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2008 (07:47) 
частый гость

Сумбурные мысли по поводу дзен. Навеяно занятиями по ножевому бою.
Это приходит внезапно.
Только что ты пыталась попасть ножом в цель. Неудачные попытки - одна за одной. Усталость. Хочется все бросить. Но ты продолжаешь. И наступает момент, когда цель поражена. Точно. Четко. Легко. При этом ты не прикладывала никаких усилий. Потому что некому было их прикладывать. Тебя больше нет. Точнее, ты как бы выходишь за пределы самой себя и теперь ты - нож, ты - цель, ты - рука, наносящая удар, ты - небо над головой, ты - земля под ногами, ты - всё и одновременно ничто. Тебя больше нет. Нет больше границ "Я". Нет никаких границ. Исчезают все эмоции. Нет боли. Нет усталости. Абсолютное спокойствие. И все, что остается - точно пораженная цель.
Думаю, это и есть дзен. Мой дзен. Ощущение, когда тебя больше нет. Ощущение, когда есть только ты. Это мгновение, когда ты - вся вселенная и одновременно ничто, пустота. Мгновение, когда нет ничего невозможного. Осознание, что никто и ничто не сможет тебя остановить. И что бы ни случилось, какие бы препятствия ни возникали - цель будет поражена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.2008 (10:36) 
руководство клуба

Katya писал(а):
Сумбурные мысли по поводу дзен. Навеяно занятиями по ножевому бою.
Это приходит внезапно.
Только что ты пыталась попасть ножом в цель. Неудачные попытки - одна за одной. Усталость. Хочется все бросить. Но ты продолжаешь. И наступает момент, когда цель поражена. Точно. Четко. Легко. При этом ты не прикладывала никаких усилий. Потому что некому было их прикладывать. Тебя больше нет. Точнее, ты как бы выходишь за пределы самой себя и теперь ты - нож, ты - цель, ты - рука, наносящая удар, ты - небо над головой, ты - земля под ногами, ты - всё и одновременно ничто. Тебя больше нет. Нет больше границ "Я". Нет никаких границ. Исчезают все эмоции. Нет боли. Нет усталости. Абсолютное спокойствие. И все, что остается - точно пораженная цель.
Думаю, это и есть дзен. Мой дзен. Ощущение, когда тебя больше нет. Ощущение, когда есть только ты. Это мгновение, когда ты - вся вселенная и одновременно ничто, пустота. Мгновение, когда нет ничего невозможного. Осознание, что никто и ничто не сможет тебя остановить. И что бы ни случилось, какие бы препятствия ни возникали - цель будет поражена.

О, просветленная Katya-Бодхисатва! :)
как точно в цель!

info@samooborona.org

Часовой пояс: UTC + 3 часа