САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 20.01.2021 (01:04)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спонтанность
СообщениеДобавлено: 15.11.2006 (10:35) 
суперветеран

http://igrox.ru/?id=4&sub=22

По-моему, непосредственное отношение имеет к тому, чем мы занимаемся. Это лучшее, пожалуй, что в нас есть! Зачем прятать?!

И юный Октябрь впереди!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2006 (01:21) 
частый гость

Прикольно другое - две статьи вместе (про страх и спонтанность) говорят о кардинально разных точках зрения. Контолировать себя как бы со стороны и отбросить самоконтроль. Странно, что авторы поместили ли вместе :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2006 (02:27) 
суперветеран

В этом и заключается сложность т.н. свободы - делать то, что ты хочешь, но в то же время, действовать адекватно ситуации, безопасности, морали и тп.
В книге "трансерфинг реальности" описан этот процесс в том числе - представления себя самого в качестве зрителя собственной жизни: ты понимаешь, что ты делаешь и что при этом испытываешь, но в то же время, твое сознательное не вмешивается в твои действия и не блокирует "спонтанность" стереотипами и шаблонами. Скорее, позволяет разобраться в ощущениях.

Просто, спонтанность не означает бездумность. И спонтанные действия это не бред сумасшедшего. Скорее, наоборот. На эмоциональном уровне человек способен так же адекватно действовать в рамках морали и безопасности. Освобождение от стереотипов не означает возврат к животному или ребенку. Опыт прожитой жизни просто не позволит этого сделать. Здесь как раз и установлена блокировка: человек никогда не пробовал и боится довериться своей эмоциональной составляющей, считая ее неадекватной, дикой и опасной для окружающих и для себя самого. Опыт показывает, что это не так. Можно оставить рациональное для анализа эмоционального. Как бы в качестве вспомогательной функции. А по жизни: не смеяться из приличия, смеяться, когда смешно (даже если вокруг много людей), грустить, когда грустно, не лицемерить, не бояться выглядеть глупо, не стараться выглядеть глупо (чтобы было смешно окружающим) и в конце концов уже дать в морду соседу, который включает музыку на полную громкость в 1 ночи по вторникам - хрен с ним, пусть насрет на половичок на следующий день.

И юный Октябрь впереди!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2006 (02:35) 
ветеран

Я бы порекомендовал дядю Шострома почитать - "Антикарнеги"...
http://www.lib.ru/PSIHO/SHOSTROM/antikarnegi.txt

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2006 (04:08) 
руководство клуба

статья и книга хороши!
Также не вижу противоречия в размещении двух статей о страхе и спонтанности. Все там путем!
Суть едина - духовный поиск и изменение.

info@samooborona.org
Видео http://www.youtube.com/user/samooborona

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2006 (03:42) 
суперветеран

Мне Анти-Карнеги не понравилось: очень категорично, а главное - никаких практических руководств. Очень подробно описано, какие плохие манипуляторы и какие хорошие актуализаторы, но как стать из первых вторыми ни слова, хотя это главное.
Так же много слов (сказанных 1001 раз) о том, как поступать правильно, а как - нет. Но дело не в том, что поступая "правильно" становишься актуализатором. Все с точностью до наоборот - сначала становишься, потом поступаешь.
В общем, впечатление, что человек прочитал Карнеги, попробовал, у него не получилось и от зависти тем, у кого получилось он налабал это. Причем, судя по стилю изложения, стать актуализатором у него тоже не сложилось :lol:
Тема хороша, но не раскрыта. Фтопку, короче.
2 Herr Doctor, не принимай, как личное оскорбление, пожалуйста. Я исключительно тебя уважаю, о чем говорит хотя бы то, что я нашел в себе силы прочитать это от начала до конца. Просто не лучший материал, ИМХО.

И юный Октябрь впереди!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2006 (04:07) 
ветеран

(Со взаимным уважением!)
А панацеи нет!
Все в нас. Внутри.(Зануда я!!!). Просто книжки не помогут, нет абсолютных рецептов. Мы все - ЛИЧНОСТИ. Сформированные, где-то на 3/5 :)
Ну и по моему, мы учимся сейчас не зверями быть (лютыми, а какже!), а напротив - ЛЮДЬМИ (разными!!!). Развить себя и контролировать!

Нужен толчок, чтобы перестроиться. Каждому свое. Мне лично помогла эта книга года 4 назад. Может кому-то еще поможет.
Так что больше книжек, хороших и разных!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2006 (04:21) 
суперветеран

Все так. В этом главная сложность стать тем, кем ты хочешь стать - волком, человеком, личностью, серостью...
Книга может стать толчком в нужном направлении и в этом плане Анти-Карнеги не хуже и не лучше других, согласен. Наверное, я все пытаюсь найти панацею. Однажды побывав человеком, я готов отдать все, чтобы снова им стать. Это лучшее, что со мной было, а было со мной много разного и приятного, пожалуй, было гораздо больше. Но с ощущением себя человеком не сравнится ничто.
Хотя, все упирается в слова. Нет слов, чтобы описать, кем я был тогда. Подходит все, что угодно: человек, волк, личность, интраверт, экстраверт, супермэн, актуализатор, ассинезатор. И в то же время, все это только слова, если никогда не пробовал этого своей шкурой.
Я потерял не все, много чего приобрел, пытаясь найти путь, все сделано не зря, но все же этого недостаточно. Чего-то не хватает. Что-то постоянно ускользает...

И юный Октябрь впереди!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2006 (04:23) 
Милый друг

black_suit писал(а):
Нет слов, чтобы описать, кем я был тогда.

Когда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2006 (04:25) 
суперветеран

Года два уже, наверное, назад

И юный Октябрь впереди!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2006 (04:44) 
Милый друг

black_suit писал(а):
Года два уже, наверное, назад

А что случилось?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2006 (10:58) 
ветеран

Эххх!
Да, бывают такие необъяснимые моменты, когда нога практически уже повисла над ступенькой. Еще чуть-чуть! И!!!
И трудно объяснить - было что-то. Вспышка, озарение, уже и потрогать можно было, если постараться - это самое прекрасное и недостижимое...не хватало умений, чего-то внутри, а может - снаружи...
Но ведь на то оно и недостижимое, чтобы и дальше стараться. Бежать, ползти, прорываться - вперед!!! Может быть в другой раз...!

Часовой пояс: UTC + 3 часа