САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 17.02.2020 (12:52)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cамооборона "наизнанку"
СообщениеДобавлено: 10.01.2008 (09:47) 
ДуховныйПрактик

Цитата из руководства "30 дней воина" (много букв приводится с разрешения автора)

Инструкторов самообороны заботит не просто усвоение и отработка какого-либо набора приёмов. Их видение охватывает весь лес и несколько гектаров в придачу. И сегодня глядим на особую породу людей.
Опасная ситуация, и обыватели реагируют, как заводные куклы: или склонны бить, или склонны бежать. Отличие профи в том, что они свободны в выборе. Внутренние порывы в их власти. Что еще полезно позаимствовать у этого рода бойцов?
Масса уловок и приемов самообороны носит останавливающий характер - болевые. Когда же вы воспринимаете болевое воздействие, как стена горох, приближаетесь к неуязвимости. В этом плане боксерская груша сильнее всех чемпионов мира вместе взятых. Колоти не колоти… А если она ответно в репу лупит?! На душе сразу приятно делается: коровы не летают и груши не дерутся!!!
Пора радоваться. Времена, когда помои выплескивали прямо из окон, прошли. Потому шляпы с широкими полями давно не в моде. И коровы не летают. Зато вы можете управлять порогом болевой чувствительности. В действительности это начальная, простецкая ступень в подготовке бойцов спецподразделений.
Например, в ближнем бою противник использует борцовские хитрости: болезненно сжимает крепкими пальцами кожу, едва не вырывая из вас лоскуты мяса. А если умеете отключать боль, то вам и карты в руки. Вражина допустил ошибку, и самое время воспользоваться ею. Как? Хоть в челюсть, хоть в горло. Главное, любые приёмы, что рассчитаны на болевое воздействие, с вами не проходят! Вы какая-то боевая машина с приятной наружностью и в самом расцвете сил. Как это достигается? Элементарно.
Первое требование: любить мечтать. Второе: иметь богатое воображение. Третье: соблюдать рекомендации того, кто обучает. Все дело в технике. Мышечная масса и атлетическое сложение – это для пляжа с томными девицами в бикини. Здесь самоотдача другого свойства. Работаем с внутренним миром.
Закрываете глаза и представляете… нет, не пляж. Представляете, как смотрите видеоролик, где вы вышиваете на тыльной стороне кисти. Протыкаете кожу иглой и тянете нить, протыкаете, тянете. Стежков четырех-восьми достаточно. Кому нравится, пусть проделывает это на пляже, а вокруг те самые дамочки в бикини. Если не любите сидеть среди пальм, то делайте это в тайге в окружении енотов с бобрами. Тоже вариант. Воображение ваше, вам и рисовать антураж.
Внимательно следите за «видеороликом». Ваш двойник заканчивает, удаляет стежки. Улыбается и машет «оператору». Интересное кино. И так же интересно, как вы описали бы ощущения своего второго «я». Что оно чувствовало во время пробивания иглой кожи? А когда тянуло нить? Каков был его эмоциональный настрой? Добросовестно подумали над этим. Возможно, оно воспринимало поверхность руки, как кожаную перчатку. Возможно, оно чувствовало собственную кожу, как нечто онемевшее, будто после анестезии. Настроение же деловито сосредоточенное или возвышенно радостное. После того как бобры похлопали вашему геройству и покричали «браво!», переходим ко второй части.
Снова запускаем видеоролик и как бы вселяемся в него. Теперь это мы в мечтах выполняем тестовое упражнение. Смакуем каждое движение, каждое ощущение. Вот берем иглу и пропускаем в ушко нить. Завязываем узелок. Поддеваем острием кожу, ощущая ее чужеродность и онемение. Кругом тишина и еноты в бикини, но плевать на них. Главное то, что сейчас чувствуем на всем протяжении задания.
Казалось бы, вот и вся технология. Теперь вы готовы отключать боль в любое время и в любом месте. Действительно, почти так. Что надо сделать, чтобы это было именно так? Уже делаем и постепенно осваиваем секреты, как практики.
Я сегодня выполнил свой пятнадцатиминутный план. Выполнили ли вы свой, не мое дело. Это закон – лентяи и неудачники все равно будут трудиться на то, чтобы оставаться прежними. А тем, кто тоже выполнил задание дня – до встречи завтра!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2008 (01:56) 
Инструктор клуба. Татарстан.

Не верю

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2008 (03:02) 
ДуховныйПрактик

И правильно. Фрагмент занятий - не вся технология тренажа. Или неверие в управляемую анестезию? Маловероятно. Так только практиков смешить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2008 (03:16) 
ветеран

Хлюп-с писал(а):
И правильно. Фрагмент занятий - не вся технология тренажа. Или неверие в управляемую анестезию? Маловероятно. Так только практиков смешить.

Г-н, Хлюп-с. Вы вот красиво мысью по древу растекаетесь, а может поделитесь, а какие БИ Вы сами то практикуете ? Как давно ? Какие регалии имеете ? Или Ваше искуство настолько смертельно, что его название даже упоминать опасно, дабы страждущие услышать, от вибраций эфира, названием вызываемых, не покалечились ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2008 (03:39) 
ДуховныйПрактик

У вас, Владимир, страстная тяга к флуду и флейму. Есть чем делиться по теме - добро пожаловать. Это уже предупреждение. Далее пусть разбирает ваши недержания группа модераторов. Однозначно - правила форума вам никто не позволял игнорировать. И будьте любезны соблюдать.

Напомнил - проехали. Так что вы желали сказать по теме?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2008 (03:30) 
ДуховныйПрактик

Инструкторы утверждают: управление порогом болевой чувствительности (и не только) лучше всего осваивать под руководством практика. Один из инструкторов разъяснил просто - так много быстрее и качественнее приобретается способность. Не дословный фрагмент его разъяснений:

"Обывателям долго внушали бессилие. Дешевые факиры с гвоздями в заду для них нечто чудесное. На обратной стороне восхищения жирными буквами написано признание в собственной бездарности. На деле все ученики талантливы, но многие из них не верят в это. Ограничивают себя чужими внушениями. И мастер своего дела помогает на месте побеждать внутренних врагов.

Есть еще занятный фактор присутствия практика. В МГУ на кафедре гидробиологии проводили увлекательные эксперименты
(Артюхова, Путинцева). Сначала повторили старый опыт с двумя пробирками. В одной травят колонию микробов, во второй рядом по неизвестным причинам такая же колония тоже начинает погибать. Аналогия с людьми: рядом с дрянными или больными и мы неуютно себя ощущаем.

Второй этап экспериментов занятнее. Снова две пробирки с идентичными колониями микроорганизмов. Оказывается, их скорость развития тесно связана с расстоянием объектов друг от друга. Есть некоторые оптимальные дистанции, когда буквально биохимия реагирует в разы качественнее для развития.

Когда исследователи на конференциях докладывали о результатах третьего этапа, у слушателей докладов возникал шок. Третий этап: берется несколько пробирок. Расставляется на лабораторном столе. И обнаружена зона, куда надо ставить только здоровую колонию. Если туда же помещается больная молодь, то темпы развития падают во всей системе вплоть до гибели.

Каждая аналогия применима к жизни людей
(далее пространное описание исследования в школах). Практик на своем месте - благо для всей группы".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2008 (07:07) 
ветеран

Мляяя.... аффтар... Вы хотитете по теме ? Акей, по теме.

1) Мой вопрос Вам был задан исключительно по теме, просто потому, что человек пропагандирующий снижение болевого порога должен сам это на своей шкуре прочуствовать. А то очередным "бесконтактным боем" попахивает.

2) То что вы описываете - вполне возможно, но только спустя годы тренировок, и в рамки банальной самообороны никак не вписывается. Кочергин вон сам себя ножом режет и потом зашивает, кудошники на черные пояса под махач без перчаток... ну так то не самооборона, там годы и годы позади!

3) Неловко в присутствии больных мы себя чуствуем из-за столь любимого вами "разрыва шаблона". А какой разрыв шаблона может быть у бактерий ? ( Не Вы ли мне тыкали в нос вторую сигнальную ?)

4) Конференции и исследования это очень хорошо. А можно теперь ссылки ( пусть и несетевые!) на протоколы конференций и результаты исследований. На первоисточники так сказать....

Кстати, гидробиология это лишь часть касающаяся водных организмов. Вы по частностям делаете общие выводы ?

PS: Предвижу что опять будет ответ типа: "многа букофф ниасилил"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2008 (09:15) 
ДуховныйПрактик

Владимир Орел писал(а):
Мляяя.... аффтар...
PS: Предвижу что опять будет ответ типа: "многа букофф ниасилил"

Это издержки гордыни. Бывает. Полагаю, рекомендовать вам направить напор против нее самой бесполезно. Или способны справиться, Владимир, перейти на человеческий язык общения?

Переходим к более или менее адекватным фрагментам вашего поста:
Цитата:
человек пропагандирующий снижение болевого порога должен сам это на своей шкуре прочуствовать

Убеждение в некоторой мере разделяю, хотя оно нисколько не ограничивает других в праве обсуждать данную способность и делиться заметками, опытом и так далее - здравая позиция.

Цитата:
То что вы описываете - вполне возможно, но только спустя годы тренировок, и в рамки банальной самообороны никак не вписывается. Кочергин вон сам себя ножом режет и потом зашивает, кудошники на черные пояса под махач без перчаток... ну так то не самооборона, там годы и годы позади!

Конечно возможно! С этой частью согласен... не более. Практика показывает, что управление порогом болевой чувствительности достигается куда меньшими сроками, чем те, на которые указываете вы. Рекоменду не просто говорить о том же Андрее (Кочергин), а пообщаться. Так сказать из первых рук. Например, в среднем одна неделя самостоятельных (полноценных) занятий и ученик свободно демонстрирует азы. Успешно проходит тест на обезбаливании, скажем, тыльной стороны кисти. Совместные занятия с практиком значительно обрубают и этот срок - день, два достаточно. То есть, вы, Владимир, вправе наставить себе внутренних барьеров, чтобы растянуть элементарное на годы. А можете преодолеть их. Нисколько не сомневаюсь.

Цитата:
Неловко в присутствии больных мы себя чуствуем из-за столь любимого вами "разрыва шаблона". А какой разрыв шаблона может быть у бактерий ? ( Не Вы ли мне тыкали в нос вторую сигнальную ?)

Будет лучше, если вы, Владимир, не будете делать выводы о "слоне" на основе фрагментов. Удивительная у вас способность заводиться "мимо кассы".

Цитата:
А можно теперь ссылки ( пусть и несетевые!) на протоколы конференций и результаты исследований. На первоисточники так сказать....

Как говаривал Матроскин про дядю: у него этого гуталину завались. Держите по МГУшным исследователям.
Путинцев А.И., Артюхова В.И., Лебедева Г.Д. “Феноменальные состояния биологических и экологических систем в организованном пространстве” / Материалы Международной научно-практической конференции “Анализ систем на пороге 21 века: теория и практика”. Москва, февраль 1996 г. Том 2, стр. 414.

При желании свяжетесь с ними и получите больше сведений, если действительно заинтересовало. А если праздный вопрос - ну и что?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 (04:29) 
ветеран

Цитата:
Или способны справиться, Владимир, перейти на человеческий язык общения?

А сейчас я с Вами, надо думать, на кошачьем разговаривал ? Или Вас так падонкаффский сленг коробит ? Ну так он такой же неотъемлемый элемент языка как и все остальное. Впрочем если он Вам столь неприятен, впредь не буду уго употреблять.

Цитата:
Убеждение в некоторой мере разделяю, хотя оно нисколько не ограничивает других в праве обсуждать данную способность и делиться заметками, опытом и так далее - здравая позиция.

Вот опять.... На чем основан Ваш опыт ? А слепое цитирование "великих гуру обезболивания" это не деление знаниями, это попытка непонятно зачем пропиарить какую то ахинею.

Цитата:
Например, в среднем одна неделя самостоятельных (полноценных) занятий и ученик свободно демонстрирует азы. Успешно проходит тест на обезбаливании, скажем, тыльной стороны кисти. Совместные занятия с практиком значительно обрубают и этот срок - день, два достаточно.

Примеры можно ? Видео там, или достоверные литературные источники....
А то видится мне что я живу в мире полных идиотов где веками люди практикуют, набивки, накатки, цигуны и прочее... что бы быть менее восприимчивыми к боли... а оказывается надо пару дней с "гуру" потрещать и на тебе.
Ах да. Можно и за день. Действительно. Даже я думаю минут за 10. Гипнозом это называется. Только очень мало людей которые настолько подвержены гипнотическому воздействию. А уж хороших гипнотизеров способных правильно якорей навешать на будущее еще меньше. Ну Вы поняли о чем я.

Цитата:
Будет лучше, если вы, Владимир, не будете делать выводы о "слоне" на основе фрагментов.

Будет совсем великолепно, если Вы не будете указывать мне что мне делать и не делать.

Цитата:
Феноменальные состояния биологических и экологических систем

Речь идет о системах, а Вы пытаетесь спроецировать этот опыт на индивида... Эдак на основе "Конференции об самоотросте сброшеных хвостов в семействе ящерицеобразных" мы прийдем к выводу, что после пары месяцев практики можно научится регенирировать потереные конечности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 (10:20) 
частый гость

Я тут выскажу свое мнение по этому вопросу. Считаю, что самовнушение без набивки малоэффективно. Я например перед тренировкой настраиваю себя на то что, может быть больно и работает, лоу-кик легче воспринимается и т.д. Но на тренировке мы в полную силу по человеку без защиты не бьем, так что как мое самовнушение сработает в полном контакте не знаю. Самовнушение может снизить болевой порог в моем случае ненамного, но я дилетант и делаю это на интуитивном уровне. Отрицать роль самовнушения нельзя, тому есть много исторических примеров, но и идеализировать тоже. Набивку играет не менее важную роль, так как она реально готовит тело к получению ударов. Немного сумбурно написал, но думаю в целом мысль ясна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 (02:01) 
ветеран

Vasiliy писал(а):
Я тут выскажу свое мнение по этому вопросу. Считаю, что самовнушение без набивки малоэффективно. Я например перед тренировкой настраиваю себя на то что, может быть больно и работает, лоу-кик легче воспринимается и т.д. Но на тренировке мы в полную силу по человеку без защиты не бьем, так что как мое самовнушение сработает в полном контакте не знаю. Самовнушение может снизить болевой порог в моем случае ненамного, но я дилетант и делаю это на интуитивном уровне. Отрицать роль самовнушения нельзя, тому есть много исторических примеров, но и идеализировать тоже. Набивку играет не менее важную роль, так как она реально готовит тело к получению ударов. Немного сумбурно написал, но думаю в целом мысль ясна.

Я думаю это не самовнушение, а вдумчивое отношение к происходящему.
Понимание процесса так сказать. Чето умных терминов подобрать не могу :)

У меня была проблема, постоянно болели голени от ударов, и от того что мне их отбивали. В какой то момент стали болеть настолько что работать ими я уже не мог даже в касание. После ччего как то сам перестроился на то, что вот я сейчас буду бить, и мне будет наверное больно, но надо полностью сконцентрироваться и постараться ударить эффективно и безболезно ( довернуть ногу что б не голой костью бить, напрячь мышцы и т.д. ) за пару недель голени прошли, а эффективность удара стала расти. Хотя бить по прежнему оч больно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 (02:09) 
ДуховныйПрактик

Владимир Орел писал(а):
А сейчас я с Вами, надо думать, на кошачьем разговаривал ? Или Вас так падонкаффский сленг коробит ? Ну так он такой же неотъемлемый элемент языка как и все остальное. Впрочем если он Вам столь неприятен, впредь не буду уго употреблять.

Владимир, вижу вы не можете справиться со своей детской раздражительностью. Написали массу безграмотных вещей...
Резюме: еще месяц в игноре посидитите, просто прыгая вокруг моих постов. Сегодня вновь ваше число - 13.

Улыбайтесь чаще. Жизнь проще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 (02:16) 
ДуховныйПрактик

Vasiliy писал(а):
Я тут выскажу свое мнение по этому вопросу.

Хорошее уточнение, что это мнение, а не цитата или чей-либо профессиональный взгляд.

Взгляд профессионалов уже приведен выше. А вот как выглядит профессиональная предпосылка:
Цитата:
Технология элементарна. Так же, как бойцу ставят удар, и здесь: добросовестное и последовательное приобретение навыков. С каждым шагом ваши способности развиваются до высот мастера своего дела. Одни люди осваивают немного медленнее, другие немного скорее, но осваивает каждый, кто занимается полноценно. Самоотдача работает на вас так, что однажды любой противник, что надеется на болевое воздействие, сталкивается с беспомощностью. С каждым шагом вы повышаете уровень собственной неуязвимости.
Первое требование к занятиям – долой сомнения в ваших способностях. Нытики и неуверенные в себе могут уже сейчас вернуться к ковырянию в носу с отважным видом. Данное руководство для практиков, что сметают со своего пути внутренние преграды.
Вокруг вас слишком много слабых духом. Они с удовольствием и свысока, - не важно намеренно или бессознательно, - исподволь ограничивали ваши таланты. Пробуждаемся и стряхиваем сторонний скулеж под маской знаний. Вы гениальны. Вы сильнее чужих внушений. Вы хозяин внутреннего мира. Потому приступаем.
Сначала немного теории. В медицинской практике четко разделяются понятия боли и нервных сигналов о повреждении. Прямым текстом указывается, что боль – субъективное переживание. И прямым текстом она противопоставляется ноцицепции – это нейрофизиологическое понятие, обозначающее восприятие, проведение и центральную обработку сигналов о вредоносном воздействии: "Значение имеет тот факт, что само проведение болевых сигналов в ноцицептивной системе не эквивалентно ощущаемой боли".
Зарубаем на носу научный факт: боль субъективна. Это первый шаг к управлению порогом чувствительности в экстремальной ситуации, будь это самооборона в переулке или схватка на ринге. Наша цель: умение управлять субъективным переживанием боли в полной мере. Когда требуется, мгновенно переключаемся в режим "боевой машины". Выполнив задачу, столь же легко возвращаемся к мирному состоянию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 (02:40) 
ДуховныйПрактик

Кстати о птичках: о "банальной" самообороне. Кто-то еще считает, что самооборона - это банальщина (ну Макс с Олегом подвязались!), куда рост занимающихся не вписывается? Мол, лепим горшки, выше головы не прыгаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 (03:02) 
ветеран

Выдергивать слова из контекста и цеплятся к ним, нехорошо.
Тем более что я не называл самооборону банальной :) Учитесь читать "человеческий язык"....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа