САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 27.10.2020 (08:52)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕТСКАЯ САМООБОРОНА
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 (11:12) 
руководство клуба

Мне написал человек из Екатеринбурга, который занимается обучением детей основам самообороны и безопасного поведения. Считаю, что в наше время этой теме уделяется неоправданно мало внимания. А ведь подонков, моральных уродов и прочей мрази, которые насилуют и убивают детей - хватает! Родители не задумываются о том, чтобы дать детям устойчивые знание и умения самообороны и личной безопасности как необходимый элемент современной культуры.

То что делает Михаил, необходимо поддерживать и развивать, ведь именно в детстве закладывается то насколько человек будет развиваться затем как гармоничная и успешная личность.

Даю ссылку на его ресурс

Михаил Александрович Рулев
г. Екатеринбург

Сайт: http://filimon11.ru

и на тематическую статью
"Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления"
http://lib.ru/KIDS/sechild.txt

Пишите, заходите, давайте инфу и ссылки, присоединяйтесь, если есть идеи на эту важную тему! Нам будет интересна любая информация на эту тему.

info@samooborona.org
Видео http://www.youtube.com/user/samooborona

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 (09:47) 
суперветеран

Здравствуйте! Спасибо Максиму за эту тему, а мне - замечание с занесением... За то, что так давно здесь не был.
На сайте произошли большие изменения. Добавлены мои статьи по методике обучения родителями своих детей (мой литературный псевдоним - Михаил Филимонов), новые ссылки. Сайт через месяц полностью изменится.
Идея этого тематического центра - реальная помощь родителям в обучении своих детей.
Собираю статьи по детской безопасности по Интернету. У кого есть ссылки на статьи - буду благодарен, если выложите в теме. И другие почитают, и я их на сайт добавлю.
Всегда строго соблюдаю авторские права, указывая и автора статьи, и ссылку на ресурс.

-----------------------------------------------------------------------
С уважением, Михаил, filimon11@yandex.ru
Автор бесплатной рассылки «Как воспитать осторожного ребенка!»
Адрес рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.child.safety
Сайт проекта: http://filimon11.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 (02:52) 
руководство клуба

Система самообороны ребенка:
«Закричал, вырвался, убежал, рассказал».

Автор: Филимонов Михаил, 18.07.08

Изучение ребенком основ личной безопасности - насущная потребность нашего времени. Обученный ребенок чувствует возможную опасность и действует по проверенной формуле: «Предвидеть; при возможности – избегать; при необходимости – действовать».
Очень редко приходится ему по-настоящему действовать, поскольку профилактические меры сильно уменьшают вероятность попасть в какую-нибудь неприятную историю. Но предусмотреть все невозможно.
И тогда происходит следующее: «Следствием установлено, что в ночь на 19 марта 2008 года 22-летний разнорабочий одного их местных сельхозпредприятий силой проник в дом своих знакомых… Дома была одна несовершеннолетняя дочь хозяина. Угрожая ножом, … попытался надругаться над девушкой, однако последняя оказала активное сопротивление. Не сумев завершить задуманное, … ушёл, пригрозив потерпевшей убийством и нанёс ей несколько ударов ножом по рукам и телу. Утром несовершеннолетняя рассказала о случившемся родственникам, которые сообщили об этом в правоохранительные органы. Нападавшего задержали. В настоящее время расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд».
Это происшествие показывает, что нападение может произойти даже в том случае, если ребенок соблюдает все правила безопасности (отметим, что родителям нужно было своевременно укрепить дверь).
В рассматриваемом случае девушка сумела оказать достойное сопротивление. Как это она сделала? В тексте новости это не указывается, однако, судя по тому, что вооруженный ножом преступник не смог добиться своего, девушка действовала решительно.
Ребенок не в силах успешно противостоять взрослому человеку. Вести поединок могут только физически подготовленные и хорошо обученные подростки. Что же может сделать маленький ребенок 8-11 лет?
Специалисты по детской безопасности предлагают следующие варианты решения этой проблемы.
Пола Статмен, известный американский семейный психотерапевт и консультант по вопросам личной безопасности детей и подростков, советует: «Кричать, бежать и рассказывать. Это правило дети легко запоминают и охотно следуют ему при попытках похищения. Научите ребенка специальным словам на случай, если кто-нибудь схватит его на людях: «Нет! Нет! Ты не мой отец! Ты хочешь похитить меня!» Это наверняка отпугнет похитителя и привлечет внимание окружающих. В определенно смысле эти слова эффективнее, чем «Помогите!» или «Прекратите!», которые прохожие часто воспринимают как семейную ссору. Увидев ребенка, борющегося с ребенком, они могут решить, что это сын получает взбучку от отца. Ребенок должен выкрикивать такие слова, которые наверняка привлекут внимание прохожих и заставят их считать, что: 1. Этот человек чужой ребенку. 2. Ребенка уводят против его воли. 3. Ребенок нуждается в помощи». (Статмен Пола. Безопасность вашего ребенка: Как воспитать уверенных и осторожных детей// Пер. с англ. С.А.Юрчука. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 272 с.(Серия "Психология детства: Современный взгляд").

Дубягин Ю. и Богачева О. рекомендуют следующее: «Если народу на улице нет, лучше всего громко кричать: «Пожар!». В случае если ребенка попытаются увести или насильно усадить в машину, ребенок должен кричать примерно следующее: «Меня зовут... мой домашний телефон... моих родителей зовут... позвоните моим родителям», текст может быть изменен, но основные его компоненты должны остаться, т.е. имена, телефон и просьба позвонить. Помните, что текст должен быть максимально кратким и не содержать лишней информации, его ребенок должен помнить всегда, и, выходя на улицу, вы еще раз просите проговорить его». (Дубягин Ю., Богачева О. «Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления» (http://lib.ru/KIDS/sechild.txt).

Врач, мастер спорта по самбо и талантливый литератор Евгений Гаткин пишет: «…Если учить его только лишь тому, чтобы он предвидел и избегал опасности, можно воспитать боязливого человека. Это не поможет в искусстве выживания. Осторожность, а другими словами – трусость, в критических ситуациях сослужит плохую службу. Ненаученный противостоять агрессивной среде, застигнутый ею врасплох, ребенок всегда становится жертвой… Учить ребенка адекватно отвечать на агрессию нужно с самого раннего возраста… Нужно воспитывать в сыне или дочери способность противостоять агрессии на своем уровне, доступными для них средствами… Малышу следует знать, что если кто-то пытается схватить его, спастись можно громко крича. Орать нужно так, чтобы у самого уши закладывало… Просто у ребенка не должно формироваться психологии потенциальной жертвы» (Гаткин Е.Я. Энциклопедия личной безопасности, или Искусство жить без риска / Евгений Гаткин. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 510, [2] с.: ил.).

Вышеназванные книги необходимо прочитать каждому родителю, который хочет получить квалифицированные советы по обучению его ребенка основам личной безопасности, потому что авторы книг – профессионалы своего дела.

Мы же, в свою очередь, предлагаем схему краткосрочного боя ребенка с агрессивно настроенным взрослым в ситуации, когда бегство вследствие захвата за руку пока невозможно.
В качестве критической ситуации рассмотрим следующую: посторонний человек незаметно подходит к ребенку и хватает его за руку. Как быть в таком случае? В большинстве случаев ребенок оказывается не готов к противоборству с сильным и решительным противником. Но шанс все-таки есть. Он заключается в том, что незнакомец обычно не видит в ребенке достойного противника и считает, что сопротивление ему оказано не будет. Если же ребенок имеет определенную подготовку и навыки ведения краткосрочного боя, шансы на освобождение появляются, и весьма реальные.
Его девизом должно быть: вырваться и убежать!

Предлагается следующая схема ведения короткого боя.

1. Кричу! 2. Срываю захват + 3. Бью по ноге 4. Убегаю!

«ТЫ ЧУЖОЙ!
Я ТЕБЯ НЕ ЗНАЮ!»

http://mortalfite.narod.ru/sambo2.htm

http://mortalfite.narod.ru/sambo2.htm

(уже
никого нет)

Важнейший навык самообороны – умение правильно и громко кричать. Выкрикивать нужно слова, которые помогут всем окружающим понять, что ребенок в беде, и ему нужна помощь. Как уже отмечалось выше, специалисты по детской безопасности рекомендуют кричать о том, что этот человек, который борется с ребенком – не его родственник. Например: «Ты чужой, я тебя не знаю! Это не мой папа! Это не моя мама! Помогите!» Можно выкрикивать свои имя, фамилию и домашний номер телефона, чтобы прохожие связались с родителями. Но слова: «Ты чужой, я тебя не знаю!» должны быть выучены и многократно отрепетированы. Следует отметить, что в том случае, если людей вокруг не видно, разумнее сначала кричать: «Пожар!», как рекомендуют Юрий Дубягин и Ольга Богачева. Есть большие шансы на то, что кто-нибудь полюбопытствует и выглянет в окно.
Какие приемы самообороны может освоить ребенок? Во многих пособиях рекомендуется кричать, кусаться, пинаться, то есть оказывать яростное сопротивление. Конкретизируем общие рекомендации в конкретную схему сопротивления.
Познакомившись с пособиями по самообороне, выберем описание способов освобождения руки ребенка от захвата.
Итак, во-первых, жизненно важно громко кричать: «Ты чужой, я тебя не знаю!»

Во-вторых, нужно сжать в кулак захваченную руку, положить на этот кулак свою свободную руку, не сгибая запястья. Обратив внимание на положение большого пальца нападающего, необходимо свободной рукой резко дернуть захваченную руку в направлении большого пальца противника. Используя не только силу обеих рук, но и всего тела, как можно резче разворачиваемся в сторону большого пальца противника. При этом наша рука вырывается из захвата противника.
Описание выглядит длинным и громоздким. Сам прием длится доли секунды (если ребенок отработал его на папе или маме минимум несколько сот раз).

В-третьих, если противник так силен, что вырваться очень трудно, задача ребенка – ослабить захват. Этому может способствовать удар ногой по голени или колену. Следует учесть, что удары ногой по колену могут привести к тяжелой травме нападающего.
Удары же в голень, как правило, не приводят к последующим травмам, при этом эффективно вводя нападающего в состояние болевого шока независимо от массы и размеров атакуемого взрослого противника.
Такие удары требуют чувства равновесия, поскольку необходима определенная точность. Ребенку трудно соблюсти все правила удара, поэтому можно для начала ограничиться упрощенным вариантом. Наносится удар примерно так, как бьют по футбольному мячу. Родители могут приготовить какой-нибудь мягкий, но достаточно прочный и жесткий предмет (проще всего купить макивару) и попросить ребенка попрактиковаться в ударах ногой. Тренер по самообороне поможет «поставить» удар правильно, и задача ребенка будет заключаться в его дальнейшей отработке и совершенствовании.
Опять-таки заметим, что чудес не бывает. Ни разу не ударявшая ногой даже по мячу девочка просто не попадет по ноге взрослого субъекта. Если же она пройдет соответствующий курс по обучению удару и потом попрактикуется под руководством родителей или инструктора, эффект будет замечательным. Увлекшаяся процессом обучения второклассница может так ударить зазевавшегося на секунду партнера, что он неделю будет прихрамывать и ругать себя за сдвинутую в сторону макивару, открывшую его голень для удара.
Отработка, отработка и еще раз отработка. Потом навыки необходимо «освежать в мышечной памяти», чтобы быть всегда в готовности.

В-четвертых, стремительный бег в безопасном направлении. Бежать нужно быстро, постоянно меняя направление движения, чтобы тяжелый взрослый противник вынужден был терять время, совершая маневры на поворотах. Чем больше ребенок тренируется в беге, тем больше у него шансов убежать даже от взрослого преследователя. Ловкий, подвижный и маневренный ребенок не даст ему ни одного шанса.

После выхода из опасной ситуации ребенок должен рассказать родителям или опекающим взрослым о столкновении с незнакомцем, стараясь, хотя бы примерно, описать приметы злоумышленника.

Не забываем, что во время всей операции освобождения ребенку нужно продолжать орать во весь голос: «Ты чужой! Я тебя не знаю! Отпусти!»

Родителям, желающим ознакомиться с различными схемами боя, обогатить свой арсенал самооборонщика и выбрать приемы для обучения и подготовки своих детей, рекомендую обраться к следующей книге: Степанов М.В., Майоров О.В. Защитный код: Как выжить в нашем городе. – М.: Грифон, 2007. – 496 с.

Итак, крик плюс удар в голень плюс освобождение от захвата плюс стремительный бег в безопасном направлении – составляющие минимальной системы самообороны ребенка в случае попытки его захвата за руку взрослым человеком.

Но для того, чтобы эта система работала, необходимо все эти действия отрабатывать: многократно и в полную силу. Уйти с родителями в лес и кричать во всю мощь легких, бесконечно вырывать свою руку из папиных и маминых захватов, пинать по макиваре и бегать на короткие и длинные дистанции.
Тогда ребенок при необходимости сможет действовать агрессивно, решительно и результативно.

info@samooborona.org

Последний раз редактировалось Макс Степанов 31.07.2008 (09:40), всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 (08:46) 
суперветеран

Спасибо Максу, что поместил мою статью по этой тему. Я считаю, что схема боя: крик - удар ногой по голени - срыв захвата - бегство достаточна для обычного ребенка, чтобы он ее освоил и применил при необходимости (если его какой-нибудь мужичишко за руку схватит и в подворотню потащит).
4 года мы с детьми 1-4 класса ее осваиваем, и они быстро учатся.

Остается главный вопрос: "Как развить у второклассника силу духа, которая позволит ему в такой ситуации все это проделать?"

Не могу сказать, что со всеми ребятами решаю эту проблему.

Есть у кого-нибудь опыт, мысли, соображения? Пишите, это нужно!

E-mail: filimon11@yandex.ru
Екатеринбург
89122418151
Автор курса "Личная безопасность ребенка"
стаж ведения курса - 12 лет
к.п.н

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2008 (09:34) 
руководство клуба

Я думаю, что силу духа в таком возрасте возможно развивать комплексно, используя задания с преодолением страха и с применением силы воли, например:
    всевозможные варианты падений с высоты начиная с малого
    игра типа "регби" где есть ощутимый контакт и борьба
    игры состязания эстафеты - кто кого

Это так навскидку! Однозначно все через игровой момент!

info@samooborona.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 (08:02) 
суперветеран

Предлагаю следующую форму обучения маленьких детей: мини-курс. Я веду такой курс на форумах сайтов для родителей.

Мини-курс обучения детей основам личной безопасности
(является составной частью основного курса "Личная безопасность ребенка", прочитать о котором Вы сможете на моем сайте http://filimon11.ru)

Занятие 1.

"Как помочь ребенку выучить номера телефонов экстренных служб".

В качестве основного материала этого занятия возьмем фрагмент из следующей замечательной книги:
Дубягин Ю., Богачева О. «Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления» (http:// lib.ru/KIDS/sechi­ld.txt)

Учеными доказано, что ребенок начинает разбираться в цифрах гораздо раньше, чем в буквах, следовательно, вы должны рассказать ребенку, куда ему обратиться в случае опасности.

Для этого вы можете написать на бумаге три основных телефона: пожарной, скорой помощи и милиции, и чтобы вашему ребенку было легче разобраться, куда звонить в случае пожара, рядом с телефоном пожарной вы можете нарисовать горящую спичку, а рядом с телефоном скорой помощи - красный крест, напротив телефона милиции - милиционера или светофор (смотря с чем у ребенка будет большая ассоциация).

При этом не забудьте объяснить, что ложный вызов делать нельзя, во-первых, потому что у вас будут большие неприятности, а во-вторых, в другой раз, когда действительно нужна будет помощь, ему не поверят (это можно сделать на примере сказки о пастушке, который несколь­ко раз поднимал ложную тревогу, а когда действительно на стадо напали волки, никто ему не поверил, и волки перегрызли все стадо).

В качестве практической части нашего занятия предлагаю Вам распечатать предлагаемые плакаты.

Поместив их на стене около телефона, Вы сможете немедленно начать обучать своего ребенка.

Скачать эти плакаты в формате Word Вы сможете на моем сайте по ссылке "Мини-курс "Личная безопасность ребенка" (в верхней части сайта).

Материалы располагаются на моем сайте в связи с их громоздкостью - это фотографии (с указанием источника), отрывки из книг и пособий, мои личные материалы.

Желаю успехов в обучении Вашего ребенка!

Как вам такая форма заочного курса для родителей?

Екатеринбург
89122418151
к.п.н

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 (08:49) 
ДуховныйПрактик

Нужная линия. Будут идеи, обязательно поделюсь. Сайт добавляю в закладки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 (10:18) 
суперветеран

Мини-курс обучения детей основам личной безопасности
(является составной частью основного курса "Личная безопасность ребенка", прочитать о котором Вы сможете на моем сайте http://filimon11.ru)

Что ж, продолжаем.

Занятие 2. "Какую информацию о себе ребенок должен выучить наизусть?"

Каким бы маленьким ни был ребенок, он четко отличает своих родителей от других людей. Затем он не может без любимой игрушки, потом запоминает свою комнату и так далее. Ребенок активно изучает мир, и один из объектов изучения - он сам.

Информацию о себе он охотно запомнит, если процедуру запоминания превратить в захватывающую игру. Один из вариантов - получение водительских прав на игрушечную машинку.

1. Водительское удостоверение (для водителя легковых игрушечных машин).
Заполняется инспектором (одним из родителей или других родственников).
Наклеивается на картон чуть большего размера, ламинируется липкой лентой или скотчем,
крепится к шнурку, который можно повесить на шею.

2. Учетная карточка супергероя (супердевочки).
Можно вместо супергероя использовать того персонажа, которому ребенок стремится подражать.
Степень секретности – ответ на вопрос: «КОМУ можно рассказать эту информацию и КОГДА».
На эти вопросы мы ответим чуть позже, а пока – пусть ребенок изучает себя и свой мир.

В качестве практической части нашего занятия предлагаю Вам распечатать предлагаемые материалы
и немедленно начать их заполнение со своим ребенком.

Скачать эти материалы в формате Word Вы сможете на моем сайте http://filimon11.ru
по ссылке "Мини-курс "Личная безопасность ребенка" (в верхней части сайта).

Желаю успехов в обучении Вашего ребенка!

Кто-нибудь попробовал со своим ребенком применить материалы курса? Какие будут предложения, замечания?

Екатеринбург
89122418151
к.п.н

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2008 (08:28) 
суперветеран

Здравствуйте! Представляю Вашему вниманию свою новую статью. Она помещена на моем сайте в разделе "Авторские статьи Филимонова Михаила". (Филимонов - мой псевдоним).
Поскольку обучать детей самообороне должны именно родители, интересно было подумать, почему они порой уклоняются от своих прямых обязанностей.

10 возражений родителей, которые не торопятся обучать своих детей основам личной безопасности. Часть 1.
Филимонов Михаил, 23.08.08

Как родители или законные опекуны, несущие основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, могут обеспечить своему ребенку реализацию права на жизнь и здоровое развитие?

По нашему мнению, самый надежный и результативный путь – обучение детей основам личной безопасности силами самих родителей. Это позволит ребенку на самой ранней стадии его развития получить необходимый инструмент для защиты своей жизни, здоровья, а также чести и достоинства в самых разных потенциально опасных ситуациях.

Почему же не все родители стремятся обеспечить своему ребенку знакомство с правилами безопасного поведения? Какие возражения могут встречаться в их ответах на вопрос: «Считаете ли вы необходимым специальное обучение ребенка основам личной безопасности»?

Возражение 1: В этом нет необходимости, потому что мой ребенок никогда не остается один.
С моим ребенком всегда кто-то находится рядом: родители, бабушка, дедушка, другие родственники, нянечки, воспитатели, учителя. Сам он никуда один не убежит, потому что так установлено в нашей семье. Обучать его нет смысла, поскольку он никогда не окажется один на один с незнакомым человеком до тех пор, пока не повзрослеет. А тогда и говорить об опасности от незнакомца не будет необходимости.
Наше мнение. Итак, ребенок повзрослел. Как он будет вести себя, встретившись впервые в жизни один на один с незнакомцем? Отсутствие опыта поведения в подобных ситуациях может закончиться для ребенка печально: он может стать жертвой мошенничества, насилия или даже может погибнуть.
Да и в течение всех лет взросления ребенок может остаться вне внимания опекающих его взрослых в силу случайного стечения обстоятельств: потерялся в супермаркете, убежал во время прогулки через калитку за территорию школы, остался в вагоне метро, не успев выйти вслед за мамой и т.д.
Ребенок в любом случае когда-нибудь, раньше или позже, останется один на один с незнакомцами, и то, как он себя поведет, зависит от правильно организованного обучения.

Возражение 2. Страхи сильно преувеличены.
Не стоит верить слухам о том, что угроза жизни ребенка столь велика.
Наше мнение. Точнее, мнение официальной статистики. Только за 2007 год жертва-ми преступлений в России стали 161,6 тысяч несовершеннолетних, из них 2,5 тысячи де-тей, увы, погибли. В отношении более 70 тысяч подростков совершены преступления, со-пряженные с насильственными действиями. 8,8 тысяч детей подверглись сексуальным домогательствам.
Несложные подсчеты показывают, что в 2007 году в отношении почти 200 подрост-ков ежедневно совершались преступления; ежедневно погибало 6-7 детей.

Возражение 3: Ребенок мал еще запоминать какие-то правила, да еще и применять их.
Бесполезно учить ребенка каким-то правилам. Он ничего не запомнит, потому что он очень мало помнит даже из того, что мы, родители, говорим ему каждый день.
Наше мнение. Конечно, трехлетнему ребенку трудно запомнить большой объем информации, да это и не нужно. Каждому возрасту – свою долю правил. Превратив обучение в игру, распланировав его на много лет и постоянно мотивируя ребенка на изучение этих правил, можно достичь гарантированного успеха.

Возражение 4. Против судьбы ничего не сделать.
Чему быть – того не миновать. Если на роду написано попасть в какую-нибудь переделку – избежать этого невозможно.
Наше мнение. Избежать при правильном обучении можно подавляющего большинства опасностей. Не решайте за ребенка, что для него нужно, а что – нет. Судьба родителей – оберегать своего ребенка, так давайте выполнять нашу обязанность.
Обученный ребенок имеет значительные шансы достойно выйти из ситуации, используя имеющийся у него инструмент решения проблем – систему собственной личной безопасности.

Возражение 5. Кому надо – тот совершит преступление, и никакой самый подготовленный ребенок не сможет этому помешать.
Взрослый преступник сильнее физически, может быть вооружен, на его стороне фактор внезапности.
Наши мысли. Именно поэтому мы должны найти время, нужную информацию и жгучее желание не допустить такого развития событий. Да, ребенок слабее взрослого. Но подготовка поможет ему быть смелым, решительным, сообразительным. Умение почувствовать опасность, готовность громко звать на помощь, навыки активного сопротивления и возможность быстро покинуть место нападения могут быть развиты у ребенка в результате специальной подготовки.

(Окончание следует)

Екатеринбург
89122418151
к.п.н

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2008 (05:44) 
руководство клуба

Хорошая четкая аргументация!

info@samooborona.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2008 (09:27) 
суперветеран

Спасибо за оценку!
Помещаю всю статью, слегка видоизмененную (пока дописывал, кое-что чуть поправил).

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ОПАСНОСТИ
10 аргументов в пользу обучения детей правилам личной безопасности

http://filimon11.ru/docs/F.M.%20author011.html

Как обеспечить своему ребенку безопасность? Особенно в мегаполисе? Особенно в периоды, когда дети предоставлены сами себе? Эти вопросы волнуют каждого родителя.
Самый надежный и результативный путь – обучить детей основам личной безопасности. Это позволит ребенку получить необходимые инструменты для защиты своей жизни, здоровья, а также чести и достоинства в самых разных потенциально опасных ситуациях.
Почему тогда родители не особо стремятся познакомить своего ребенка с правилами безопасного поведения? Мы провели небольшое исследование, задавая родителям один вопрос: «Считаете ли вы необходимым специальное обучение ребенка основам личной безопасности»? И вот какие результаты мы получили.

Возражение 1: В этом нет необходимости, потому что мой ребенок никогда не остается один. Ведь с ребенком всегда кто-то находится рядом: родители, бабушка, дедушка, другие родственники, нянечки, воспитатели, учителя. Сам он никуда один не убежит, потому что так установлено в нашей семье. Обучать его нет смысла, поскольку он никогда не окажется один на один с незнакомым человеком до тех пор, пока не повзрослеет. А тогда и говорить об опасности нет необходимости.
Наше мнение. Итак, ребенок повзрослел. Как он будет вести себя, встретившись впервые в жизни один на один с опасностью? Отсутствие опыта поведения в подобных ситуациях может закончиться для ребенка печально: он может стать жертвой мошенничества, насилия или даже погибнуть.
Да и в течение всех лет взросления ребенок может остаться вне внимания опекающих его взрослых в силу случайного стечения обстоятельств: потерялся в супермаркете, убежал во время прогулки через калитку за территорию школы, остался в вагоне метро, не успев выйти вслед за мамой...
То, как он поведет себя ребенок в нестандартной ситуации, зависит от правильно организованного обучения.

Возражение 2. Страхи сильно преувеличены. Не стоит верить слухам о том, что угроза жизни ребенка столь велика.
Наше мнение. Точнее, мнение официальной статистики. Только за 2007 год жертвами преступлений в России стали 161,6 тысяч несовершеннолетних, из них 2,5 тысячи детей, увы, погибли. В отношении более 70 тысяч подростков совершены преступления, сопряженные с насильственными действиями. 8,8 тысяч детей подверглись сексуальным домогательствам.
Несложные подсчеты показывают, что в 2007 году в отношении почти 200 подростков ежедневно совершались преступления; ежедневно погибало 6-7 детей.

Возражение 3: Ребенок мал еще запоминать какие-то правила, да еще и применять их. Бесполезно его учить, он ничего не запомнит, потому что он очень мало помнит даже из того, что мы, родители, говорим ему каждый день.
Наше мнение. Конечно, трехлетнему ребенку трудно запомнить большой объем информации, да это и не нужно. Каждому возрасту – свою долю правил. Превратив обучение в игру, распланировав его на много лет и постоянно мотивируя ребенка на изучение этих правил, можно достичь гарантированного успеха.

Возражение 4. Против судьбы ничего не сделать. Чему быть – того не миновать. Если на роду написано попасть в какую-нибудь переделку – избежать этого невозможно.
Наше мнение. Избежать при правильном обучении можно подавляющего большинства опасностей. Не решайте за ребенка, что для него нужно, а что – нет. Обязанность родителей – оберегать своего ребенка. А как известно, береженого Бог бережет.
Обученный ребенок имеет значительные шансы достойно выйти из ситуации, используя имеющийся у него инструмент решения проблем – систему собственной личной безопасности.

Возражение 5. Кому надо – тот совершит преступление, и никакой самый подготовленный ребенок не сможет этому помешать. Взрослый преступник сильнее физически, может быть вооружен, на его стороне фактор внезапности.
Наше мнение. Именно поэтому мы должны найти время, нужную информацию и жгучее желание не допустить такого развития событий. Да, ребенок слабее взрослого. Но подготовка поможет ему быть смелым, решительным, сообразительным. Умение почувствовать опасность, готовность громко звать на помощь, навыки активного сопротивления и возможность быстро покинуть место нападения могут быть развиты у ребенка в результате специальной подготовки.

Возражение 6. Обучение правилам безопасности приведет к неврозу. Опасно учить ребенка каким-то правилам личной безопасности, ведь нам в ходе обучения придется рассказывать ребенку об окружающих его опасностях. Это может серьезно нарушить его психическое состояние и даже привести к неврозу. Он будет шарахаться от малейшего стука и с криком убегать от любого прохожего.
Наше мнение. По мнению ряда специалистов-медиков, средний возраст начала невроза составляет 6 лет: у девочек - 6,5 лет, у мальчиков - 5. Конечно, обучение может усугубить уже начинающееся невротическое заболевание, но попадание такого ребенка в реально опасную ситуацию приведет к еще более тяжким последствиям. Все есть яд, и все есть лекарство - зависит от дозы.
Только родители знают о точном состоянии своих детей, и поэтому есть возможность выбора времени начала и стратегии обучения. А невроз до начала занятий можно и нужно вылечить. Здоровый ребенок защитит себя гораздо лучше, чем невротичный.

Возражение 7. Знакомство ребенка с возможными опасностями не только запугает его, но и приведет к задержке развития. Он не сможет беззаботно бегать и играть, будет прислушиваться к каждому шороху, представляя себе картины возможных ужасных последствий нападения. Следовательно, его развитие затормозится.
Наше мнение. Мы разделяем мнение одного из основоположников гуманистической психологии и педагогики А. Маслоу. Он считал, что напротив, уверенность в собственной безопасности позволяет индивиду испытывать более высокие потребности и импульсы, а также двигаться к зрелости. Только ребенок, который чувствует себя в безопасности, «осмеливается» развиваться в здоровом направлении. Поэтому для обеспечения нормального развития ребенка его потребность в безопасности должна быть удовлетворена.

Возражение 8. Если уж учить ребенка по-настоящему, надо сразу создать ему максимальные трудности.Если ребенок будет учить скучную теорию – толку не будет. Как иногда учат плавать? Вывозят на лодке на середину озера и сбрасывают в воду. Выплывет – молодец. Начнет тонуть – спасают. И так несколько раз, пока не научится. Нужно сразу же помещать ребенка в опасную ситуацию. Пусть ищет выход из положения, приобретает свой, уникальный опыт.
Наше мнение. Такое «обучение» приведет именно к невротизации ребенка, по поводу чего мы так беспокоились ранее. Он не усвоит правил безопасности, потому что ему их не объяснили. В сходных ситуациях он будет действовать спонтанно, надеясь на чудо. Ему может везти до тех пор, пока нарушение правил безопасности не станет слишком серьезным. Тогда его жизнь и здоровье повиснут на волоске. Нет, так безответственно относиться к обучению ребенку родители не должны.

Возражение 9. Для того чтобы обучать ребенка, нужно специальное образование. У подавляющего большинства родителей его просто нет.
Поэтому пусть остается все, как есть, пока в стране не подготовят нужное количество специалистов.
Наше мнение. Родители могут сделать все необходимое для обучения ребенка. Найти нужные материалы в наше время очень легко. Все больше специалистов по обучению детей личной безопасности создают сайты в Интернете, ведут курсы, проводят родительские и учительские конференции. Родителям необходимо лишь желание действовать и достигать результата.

Возражение 10. Обучать ребенка некогда. Родителям приходится много работать, чтобы заработать деньги для нормальной жизни ребенка. Приходится все время быть на работе, а нанять няню нет возможностей.
Наше мнение. Можно подыскать работу с удобным графиком, попросить родственников переехать к вам и помочь в воспитании ребенка. Нужно повышать квалификацию, чтобы увеличить доходы и высвободить необходимые часы для воспитания и обучения.
Если вы не хотите навсегда потерять своего ребенка, вы найдете время.

Родители не имеют права уговаривать себя, что с их детьми ничего плохого не случиться, этим оправдывая свое бездействие. Нужно всегда действовать так, будто такая угроза есть. Именно при таком подходе вероятность попадания ребенка в психотравмирующую ситуацию уменьшается.
Обучать ребенка ежедневно, ежечасно, ежеминутно нужно не только словом, но и своим собственным примером, демонстрацией уважительного отношения к своей собственной безопасности.
Тогда и ваши дети, имея перед глазами такой замечательный пример, будут прилежными и счастливыми учениками, которые смогут в своей жизни предотвращать большинство опасностей, по возможности – избегать их, а при необходимости – уверенно и грамотно действовать.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Автор: Филимонов Михаил, 2008.
Вы хотите, чтобы ваши дети были уверенными и осторожными, чтобы они разумно вели себя в потенциально опасных для них ситуациях? Познакомьтесь с моими авторскими статьями и со статьями других специалистов по обучению детей основам личной безопасности, а также посетите десятки ссылок по теме «Детская безопасность» и подпишитесь на рассылку «Как воспитать осторожного ребенка» на сайте проекта http://filimon11.ru/

Екатеринбург
89122418151
к.п.н

Заголовок сообщения: Re: ДЕТСКАЯ САМООБОРОНА
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 (07:16) 
суперветеран

Новость прямо по теме.

Житель Приморья задержан по подозрению в изнасиловании 11-летней девочки
http://www.regnum.ru/news/1044139.html, 14:47 20.08.2008
В Приморском крае по подозрению в причинении насильственных действий сексуального характера 11-летней девочки задержан житель города Артема. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 20 августа старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, следствием установлено, что в первых числах августа на остановке общественного транспорта к 11-летней девочке подъехал автомобиль.
«Водитель схватил девочку и силой втащил в салон автомобиля. Несмотря на активное сопротивление, ей не удалось сбежать от злоумышленника.
Мужчина завез девочку в безлюдное место, приказал снять одежду, сфотографировал, после чего надругался над ней», - сообщила Аврора Римская.
По ее словам, по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ст. 132 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса РФ - («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).
«По подозрению в совершении данного преступления задержан 50 - летний гражданин. В ходе осмотра автомобиля задержанного обнаружены изобличающие его улики, а также фотонегативы с изображениями обнаженных молодых девушек, в том числе и порнографического содержания», - также отметила старший помощник руководителя.
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, добавила Римская.

Могла ли что-либо противопоставить девочка взрослому преступнику? Она пыталась оказать активное сопротивление, но у нее это не получилось.

Что можно было сделать, чтобы не допустить этого преступления?

Екатеринбург
89122418151
к.п.н

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 (10:47) 
суперветеран

не отпускать одну!
и предупредить, чтобы не подходила близко к автомобилям всяким. А особенно, если зовут.

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 (11:39) 
ветеран

Полностью согласна с Натальей...А еще бы, наверное, посоветовала держаться ближе, так сказать, к народу...Хотя, если силой, вот так вот в людном (по идее) месте...и никто не помог ребенку...Тут тогда только одно - не отпускать одну и все!!!

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 (11:59) 
суперветеран

А вообще у меня вопрос возник, а такая опасность существует только в отношении девочек?
не в том плане, что мальчики вовсе не подвергаются насилию, а в смысле, как по статистике - мальчики реже, чаще или так же?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа