САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 17.02.2020 (01:46)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 (04:37) 
свой человек

Приведу пару ситуаций. Для примера.
1) В книге одного писателя описан случай: гопник пристаёт к девчонке. Очень настойчиво, несмотря на неоднократные посылания. Когда он нагло залезает ей под куртку, девка вбивает гопа головой в стекло трамвая.
Вопрос: каковы будут для неё последствия с точки зрения нашего УК (в теории и на практике), в зависимости от того насколько жив и здоров остался гопник?

2) Гипотетическая ситуация.
2 рабочих, А и Б поцапались на стройке. Б нагрубил А. А послал Б. Б обиделся и решил напасть на А. А схватил арматурину и воткнул её в глаз Б.
Вопрос: каковы буду последствия для А (теоретически и практически :) ) в зависимости от того насколько жив и здоров остался Б. А также в зависимости от того, был ли Б вооружён, один или в компании, имел ли неосторожность крикнуть что-либо вроде "я тебя убью"?

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 (04:55) 
суперветеран

В обоих случаях очень много нюансов. Это не для теоретизирования.

1. Если залез под куртку, можно бить руками смело и втыкать головой в стекло. Это в теории. На практике после необходимо или придержать пару свидетелей, которые видели и будут готовы подтвердить, что гоп приставал, был послан, после чего полез под куртку, или же быстро соскакивать (вряд ли будут искать, если отморозок не умер). Если умер, впрочем, тоже не факт, что найдут.

2. Если никто не видел, что А и В между собой ругались (даже, что вместе куда-то шли), никто не видел, как А воткнул лом в В, если А не забрызгает кровью и мозгами и, если А сможет хладнокровно уйти и потом давать нормальные показания, то ему ничего не будет. Но это почти нереально.
По факту, нападение, причинение тяжких (увечий, смерти). Неважно, был ли В вооружен (если только он не успел поранить А), компания тоже не имеет значения. А вот если А был в компании, то отвечать будут все. Если орал, значит еще и угроза, приведенная в исполнение, а если перед этим он со своими пошушукался, то группой лиц по предварительному сговору.
Все это накручивает и накручивает срок. Точные цифры в УК РФ (или в Яндексе).

В общем, надо не терять голову, бить раньше, чем дошло до арматуры (просто жахнуть по морде, чтобы пыл поубавить). Если уж натворил дел, не терять голову, оглядеться, если никто не видит, убегать, если видят, звать на помощь.

И юный Октябрь впереди!

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 (09:15) 
свой человек

Цитата:
В общем, надо не терять голову, бить раньше, чем дошло до арматуры (просто жахнуть по морде, чтобы пыл поубавить).

А я не хочу "просто". Потому и арматуриной в глаз, чтобы до моей физиономии он дотянуться не успел! А может он мастер спорта по боксу. Тут никак без арматурины! Да и А. Тарас так рекомендует: жёстко и, если есть возможность, с оружием.

Что до большого кол-ва нюансов, касающихся моих вопросов, то нельзя ли, по крайней мере, осветить:
1) вероятные варианты;
2) указать наиболее возможные;
3) пояснить, как следует действовать самооборонщику, чтобы, по возможности, свести к нулю возможные для себя последствия...

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 (10:31) 
руководство клуба

Serfer писал(а):
Приведу пару ситуаций. Для примера.
1) В книге одного писателя описан случай: гопник пристаёт к девчонке. Очень настойчиво, несмотря на неоднократные посылания. Когда он нагло залезает ей под куртку, девка вбивает гопа головой в стекло трамвая.
Вопрос: каковы будут для неё последствия с точки зрения нашего УК (в теории и на практике), в зависимости от того насколько жив и здоров остался гопник?

2) Гипотетическая ситуация.
2 рабочих, А и Б поцапались на стройке. Б нагрубил А. А послал Б. Б обиделся и решил напасть на А. А схватил арматурину и воткнул её в глаз Б.
Вопрос: каковы буду последствия для А (теоретически и практически :) ) в зависимости от того насколько жив и здоров остался Б. А также в зависимости от того, был ли Б вооружён, один или в компании, имел ли неосторожность крикнуть что-либо вроде "я тебя убью"?

Выражаю мое личное мнение, возможно (даже скорее всего:)) ошибочное.
по первой ситуации - если гопник подал заяву в милицию (а такое возможно), значит будет следствие и девушку будут судить. если гоп "реальный пацан при понятиях" то в ментовку терпилой западло, а значит, никакого дела не будет и девушку судить не будут.

по второй ситуации мое субъективное мнение: последствия и теоритические и практические серьезные как удар арматурой. Рабочий А. будет наказан судом, т.к. самообороны здесь вообще не было.

по законам, кто первый заявление написал тот и "прав". нет заявления - нет дела. можно решать вопросы мирным порядком и переговорами.
если вас матерят, обзывают, ругают, угрожают вам... то любое физическое действие в ответ расценивается судом как неадекватное, а стало snm самообороной не является. И здесь я полностью согласен с законом!

Желаю удачи! Будьте внимательны и не лезьте на рожон!

info@samooborona.org
Видео http://www.youtube.com/user/samooborona

Часовой пояс: UTC + 3 часа