САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 13.12.2019 (04:41)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.12.2008 (12:16) 
ветеран

Ситуация не гипотетическая, а вполне себе из жизни вчерашнего вечера.

Итак: вечер 22:00, вагон метро. Народу немного. На остановке заходит чел лет 25, вида весьма респектабельного ( даже более респектабельного чем обычные посетители подземки), если и поддатый то крайнюю малость, встатет у поручня у двери и ... закуривает.

И вот что тут делать ? С одной стороны, дело не мое, мне типа не мешает, а мешает так в другой вагон перейди, но все же внутри срабатывает триггер "антибыдло".
Понятно что попросить погасить сигарету в любой форме (Потуши, Потуши быстра!, Потушите пожалуйста) приведет к реакции "а с чего я должен это делать?" Ну не лупить же ему за это сразу левый боковой ? А предложить выйти и разобраться, это уже противоречит канонам самообороны, вдруг у него нож\волына. Да и если влупишь, не исключено что сам потом огребешь, когда свидетели скажут что "ну мальчик закурил, а этот панк на него с кулаками", или у перца окажется хорошая крыша в ментовке\прокуратуре. Подчеркну еще раз, он явно не гоп и рядовое быдло, такое ощущение что у него Лексус внезапно сломался, а он на свидание спешил....

Вот таки и как поступать в подобной ситуации ?

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 (01:33) 
ДуховныйПрактик

Не о том, как надо, а как можно. Ситуация для самооборонщика предельно выгодная - общественное место с высоким уровнем бдительности правоохранительных органов: камеры наблюдения в нескольких точках, кнопки вызова с указанием номеров вагона, много людей. Можно смело использовать весь спектр против распоясавшегося мажора. Спокойно, твердо глядя в глаза, и громко, чтобы ближайшие слышали, вежливо требуем погасить сигарету. Он, например, "чо мучо" (возможно он дебил). Так же спокойно говорим, что на следующей станции его встретит наряд милиции: "у которой на видео каждый твой пук уже пишется". Допустим, у быдла дебилизм самой высокой стадии и он посылает. Пожимаем плечами и спокойно оставляем его в гордом одиночестве. Нажимаем кнопку экстренного вызова и сообщаем о том, кто готов внести денег в госказну, посидев в обезьяннике.

Полезно учитывать не то, что переживает самооборонщик, а среду/окружение и мысли нарушителя, который тоже стремится к безопасности с комфортом. Определенная доля риска только при сильном наркотическом и алькогольном опьянении. Сейчас и дети такое состояние выкупают на раз. Тогда и подходить не надо: одно нажатие на кнопку решает все проблемы. Если самооборонщик стесняется(?!) использовать богатый спектр "подручных средств" того же вагона, то можно насладиться пассивным курением )))

Сам в вагонах не сталкивался с подобными фуфелами. В кинотеатрах было, где среда более опасна с позиции ее возможностей. Гасили на ура. Всегда хватало вежливой твердости. А уж нарушители сами себя запугивают, что за тип подошел к ним и какие козыри на руках, раз настолько спокоен и решителен.

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 (02:58) 
свой человек

Ну, если хочется приколоться, разорвать шаблоны, да и если самооборонщик курящий :)... то можно подойти: "Братело, сигареткой не угостишь". Стоите вдвоем курите... болтаете... через пять минут - друзья ))) Дальше, по настроению, можно что-нить типа "Сворачиваемся, братело, совсем забыл, да тут датчики дыма стоят, щас всех зальет, свое пальтишко неделю не просушишь" ))).. ну или что-нибудь по-оригинальней придумать )

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 (04:53) 
свой человек

Хлюп-с писал(а):
А уж нарушители сами себя запугивают, что за тип подошел к ним и какие козыри на руках, раз настолько спокоен и решителен.

Смешной случай вспомнился. У нас недалеко от дома типа совхозного капустного поля. Оно огорожено забором, но в принципе туда можно спокойно пройти, сделав некоторый крюк, через вечно открытые ворота. Я там частенько гуляю с собаками, не люблю во дворах мелькать. Вот как-то вечером бреду по этому полю и меня нагоняет раздолбанный жигуленок в котором 4 парня сидят. Двое вылезают и один начинает мне высказывать, а ну давай сваливай отсюда, не хер тут делать. Второй добавляет, что пока не поздно. Отвечаю, что бросьте ребята, начало одиннадцатого только, какое поздно, детское время :) Не думаю, что у них какие-то злодейские намерения относительно меня были, но после моих слов стали чуть ли не оправдываться, что им-то пофиг, что я тут гуляю, но вот начальство... и т.д. и т.п. Погрузились и уехали.

Последний раз редактировалось Lesha 22.12.2008 (05:10), всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 (04:56) 
руководство клуба

Ситуация если смотреть широко - самая что ни на есть самооборонская.
Ведь этот курящий хам совершает нападение на:
1. наше здоровье
2. правила поведения и культуру человеческих отношений
3. нашу личность, унижая ее своим оскорбительынм поведением 9ведь на лицо отношение к окружающим людям как к быдлу)

все эти три пункта являются составными частями нашего "Я", поэтому возмущение Владимира вполне естественно и правильно!
Нужно было попросить или напомнить о том что здесь не курят. а на вопрос "почему он должен не курить" ответить правду, что не переносите вонь, и вам не приятно вдыхать эту хуйню...
далее Хлюп-с все замечательно описал. с вовлчением пассажиров и техсредств в процесс самообороны все будет нормально. Выходить с ним разбираться Вы не обязаны. Вытолкнуть же его из вагона вполне себе можно.
Зачем тогда вообще уметь бить, защищаться и знания приемов самообороны, если даже просто сделать замечание - уже проблема?
а чел один?
скорее всего просто боимся показаться смешными в глазах пассивных окружающих, не вылазить...

info@samooborona.org
Видео http://www.youtube.com/user/samooborona

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 (04:59) 
руководство клуба

Добавлю еще как раз в тему, что психотренинги выполняемые на курсе Хищник как раз и предназачены для того чтобы сломать психологический барьер и страх общения в различных режимах. а то находятся умники в инете, что утверждают мол за такие психотренинги легко получить по жбану...
Уважайте себя!

info@samooborona.org

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 (04:55) 
ветеран

Да нет, попробую таки не согласится со всеми предыдущими ораторами.
Ситуация не вполне себе самооборонская.Я дж не зря подчеркнул, что персонаж был далеко не гавном малолетним, или горцем только что в метро попавшим. Встать и сунуть подобному упырю в пятак, вообщем то не страшно было. Только какие бы последствия были. А что до милиции и привлечения сторонних граждан. Другой пример, который нарисовался как нельзя кстати. Пару недель назад вылезаю погруженный в свои думы на Добрынинской. Выхожу в вестибюль станции и боковым зрением замечаю что чтото не так. Рефлексы сработали раньше мозга, и вот уже я ОДИН разнимаю драку пятерых кавказцев и пятерых русских. Причем по ходу драки я понимаю что зачинщиками были бухие в жопу русские, и правда с самого начла была не на их стороне. Причем по ходу все эти пьяные упыри успевают жестко выхватить по щам, и я вообщем то согласен с оборонявшимися, что они это сделали. Но... самое нелепое/смешное/ужасное (выбрать по вкусу) что вокруг стоит толпа из 50-60 человек, и 4 МЕНТА! которые на это все смотрят" После того как стороны были маломальски разведены по углам - менты наконец проявили свое служебное рвение, и увели под руки кавказцев, которые таки в инциденте были не виноваты.
А вы говорите взывать к миллиции и общественному сознанию....

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 (05:07) 
ветеран

Нет, Макс, а вот как ?
Вот даже если упростить ситацию.
Некое мудило закурило/нарисовало графити/приклеило рекламку/etc (ситуацию когда ктото впрямую угрожает жизни/здоровью нас/женщины мы не рассматриваем).
И что делать?
Подойти сказать туши/стирай/отлепляй ?
В 90% случаев нарвемся на "пшел нах".
А что дальше ? В табло лупить ?

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 (05:30) 
ветеран

Макс Степанов писал(а):
Ситуация если смотреть широко - самая что ни на есть самооборонская.
[...]
Зачем тогда вообще уметь бить, защищаться и знания приемов самообороны, если даже просто сделать замечание - уже проблема?
а чел один?
скорее всего просто боимся показаться смешными в глазах пассивных окружающих, не вылазить...

И финальный аккорд, возможно я неправ, но сказанное ниже по тексту, противоречит постулируемому Вами же:

«Каковы основные правила уличного боя?»
Первое правило – беги!
Второе правило – бей и беги!
Третье правило – дерись максимально жестоко… и беги!

Ведь делая замечание в подобной ситуации я сам провоцирую конфликт, который мне прийдется разруливать.

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 (05:35) 
авторитетный

В уличной драке правил нет, "правилом" можно считать самое эффективной действие в данный момент. Лучше убежать? Беги! Лучше убить? Убивай.

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 (12:44) 
авторитетный

"Ведь делая замечание в подобной ситуации я сам провоцирую конфликт, который мне прийдется разруливать".

Верно. За что ты боришься? Он хочет курить. Ты хочешь дышать чистым воздухом. А за это надо бороться, вступаешь в конфликт за свою долю))

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 (01:23) 
руководство клуба

Владимир, ну а тогда в чем проблема? Зачем написал? ведь все как ты утверждаешь "нормально"

ведь сам то чувствуешь другое!?!

Stajn четко описал суть!

info@samooborona.org

Часовой пояс: UTC + 3 часа