САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 17.02.2020 (01:11)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника ударов
СообщениеДобавлено: 19.11.2008 (10:31) 
частый гость

В продолжение своего топика здесьхотел задать вопросы, но здесь конкретно про удары.
Мне хотелось бы чётче представить некоторые нюансы правильной техники ударов. Я передам немного сбивчиво, как я понимаю, а Вы меня, пожалуйста, поправьте.
Напишу по пунктам.
1) Сначала вообще про удары. Для удара важна больше не сила. Как я это понимаю? Возьмём прямой удар в подбородок ладонью. Я так понимаю удар должен быть не в сам подбородок направлен, на поверхность кожи, а в точку сзади где-то подбородка. Голова противника должна назад при этом отлететь. Удар должен быть не столько сильным, а резким и быстрым и желательно длинным(длинным, т.е. точка остановки удара где-то далеко сзади за головой противника по горизонтальной линии над поверхностью земли). Да? Если не так, то про силу удара и остальное поправьте.
2)Теперь возьмём опять прямой удар в подбородок для простоты и такой длинный, как в пункте 1. Удар кулаком не желателен. Да? Хорошо бьём ладонью.
Противник- я подразумеваю здесь-среднего телосложения(среднего роста и веса). Я сам среднего телосложения.
Сами такие прямые удары-я не понял-не желательны чтоли(если удар длинный, а не короткий)?
3)То же, что в пункте 2-только сейчас возьмём удар тоже длинный, но не в подбородок, а в солнечное сплетение.
Противник среднего телосложения. опять же-прямой удар не желателен? Снизу удар ладонью в солнечное сплетение-это нормальный удар-я так понял.
4) Берём те же удары в подбородок и в солнечное сплетение, но противник крупного телосложения(большого веса и роста).
Данные удары рассчитаны на сильное воздействие: возьмём удар в подбородок к примеру-голова противника должна
далеко отлететь назад и по возможности противник должен понести приличный урон при этом. Но данные удары
в подбородок и в солнечное сплетение такого крупного противника-я так понял- не стоит вообще делать, т.к.
они эффекта особого не принесут, а время у меня забирают и лишние движения делаешь. Правильно?
Извините, что растянул. Короче не получается. Но это все вопросы про удары видимо, которые я хотел бы задать.

Заголовок сообщения: Re: Техника ударов
СообщениеДобавлено: 19.11.2008 (11:22) 
ДуховныйПрактик

Цитата:
Удар должен быть не столько сильным, а резким и быстрым и желательно длинным(длинным, т.е. точка остановки удара где-то далеко сзади за головой противника по горизонтальной линии над поверхностью земли). Да?

Нет. Погружение в объект на глубину кулак/половина кулака. Удлиняя удар, лишаешь его хлесткости, делаешь толчком.

Цитата:
Теперь возьмём опять прямой удар в подбородок для простоты и такой длинный, как в пункте 1. Удар кулаком не желателен. Да? Хорошо бьём ладонью.
Противник- я подразумеваю здесь-среднего телосложения(среднего роста и веса). Я сам среднего телосложения.
Сами такие прямые удары-я не понял-не желательны чтоли(если удар длинный, а не короткий)?

В челюсть можно и кулаком. Не рекомендуется бить кулаком в неподвижные сплошные кости, скажем, лоб. Масса и сложение противника не учитываются. Поставленный удар, что попадает, обрушит и сверхтяжеловика.

Цитата:
То же, что в пункте 2-только сейчас возьмём удар тоже длинный, но не в подбородок, а в солнечное сплетение.
Противник среднего телосложения. опять же-прямой удар не желателен? Снизу удар ладонью в солнечное сплетение-это нормальный удар-я так понял.

"Длинный" удар в твоем описании - самоубийство. Потому и вопросы обесцениваются. Нормальный прямой или крюк - бей на здоровье! Собственное, ессно.

Цитата:
Берём те же удары в подбородок и в солнечное сплетение, но противник крупного телосложения(большого веса и роста).
Данные удары рассчитаны на сильное воздействие: возьмём удар в подбородок к примеру-голова противника должна
далеко отлететь назад и по возможности противник должен понести приличный урон при этом. Но данные удары
в подбородок и в солнечное сплетение такого крупного противника-я так понял- не стоит вообще делать, т.к.
они эффекта особого не принесут, а время у меня забирают и лишние движения делаешь. Правильно?

Нет. Удары ладонные в подбородок ли, в нос ли, стоит применять в крайних случаях из-за высокой травматичности для противника, вплоть до перелома шейных позвонков. Другими словами, эффект высочайший. И насчет "далеко улетает назад" - стоит исправить представление о технически верных ударах. Голова может и слегка качнуться, а тело обмякает на месте, опадает. Не зрелищно, но энергоемко и профессионально.

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 (11:45) 
частый гость

Хлюп-с, спасибо за развёрнутый ответ.
Я понял, что моя грубейшая ошибка в представлении насчёт длинного удара. Я теперь понял, что глубина удара на кулак или полкулака должна быть. И насчёт ударов ладонями учесть надо.
В общем-то представления свои можно подправить-это, я думаю, не трудно.

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (12:04) 
частый гость

Теперь-учитывая, что я осознал свои ошибки-могу опять задать вопрос, но правильней: прямой удар в подбородок кулаком в глубину на полкулака/кулак можно делать? Я в этом вопросе акцент делаю на том, что удар делается кулаком. Такой удар годится для крупного противника? Будет ли в случае с крупным противником иметь хороший эффект?

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (02:21) 
ДуховныйПрактик

Да, если удар "поставлен".

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (02:39) 
частый гость

Хлюп-с писал(а):
Да, если удар "поставлен".

Хлюп-с, я так понял на мой последний вопрос с его подвопросами все ответы утвердительные?

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (02:44) 
ДуховныйПрактик

Да.

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (02:50) 
частый гость

Хлюп-с, спасибо большое за ответы. Вопрос закрыт

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (04:01) 
ветеран

Я тоже свои пять копеек добавлю... :)
Первое. Желательно знать первоисточник, из которого эти мысли взяты. Потому что написанное здесь не просто "сбивчиво", а скорее сумбурно. Каша. И ответы на эту кашу уже дали соответствующие (то есть совсем не про то и не так). Получилось, что Вы задали одни вопросы, а Вам ответили на другие.
Сначала - вообще про удары. Удар - это столкновение масс. Поэтому для увеличения "силы" удара нужно увеличивать скорость и/или массу, которая в ударе участвует. Еще есть такая компонента, как пробиваемость. Ее тоже надо увеличивать, тренировать и понимать. Так вот пробиваемость человека отличается от пробиваемости любой груши, стены, лапы, мешка и т. п. Поэтому ее тренировать нельзя никак, кроме как на человеке. Но об этом чуть позже.
Manage писал(а):
Для удара важна больше не сила
Физическая сила человека и сила удара - это совсем разные вещи. На силу удара физическая сила человека почти не влияет. Это понимать можно только вот так, и никак иначе.
Manage писал(а):
Как я это понимаю? Возьмём прямой удар в подбородок ладонью. Я так понимаю удар должен быть не в сам подбородок направлен, на поверхность кожи, а в точку сзади где-то подбородка. Голова противника должна назад при этом отлететь.
То, о чем здесь идет речь (и на мой взгляд, не слишком точно) - это увеличение пробиваемости. Самое примитивное, кстати. Почему не слишком точно? Потому что траектория не учтена. Прямой удар может быть по разной траектории нанесен. Что и куда отлетает после такого удара - вопрос сложный, и без практики превращается в домыслы.
Manage писал(а):
Удар должен быть не столько сильным, а резким и быстрым
Про силу уже сказал, про резкость и быстроту теперь. Скорость должна быть достаточной для удара. Не всегда можно ударить на максимум скорости. А резкость и пробиваемость - противоположные понятия. Резкость нужна для неожиданного отвлекающего удара.
Manage писал(а):
и желательно длинным(длинным, т.е. точка остановки удара где-то далеко сзади за головой противника по горизонтальной линии над поверхностью земли).
Еще раз: резкость и длина удара - противоположные характеристики. Не надо пытаться смешать их в одном ударе. Ничего не выйдет (попробуйте! ;)). И про остановку. Точка прицеливания действительно должна быть "глубоко" (или за противником). То есть удар наносится так, как будто противника нет вообще. А вот где удар остановится при этом - другой вопрос. Возможно и на кулак/полкулака. Итак, бьем за противника, но не ожидаем, что удар пройдет туда, куда мы его бьем. И не пытаемся его туда затащить "насильно".
Manage писал(а):
2)Теперь возьмём опять прямой удар в подбородок для простоты и такой длинный, как в пункте 1. Удар кулаком не желателен. Да?
Нет. Кто Вам сказал, что не желателен? В подбородок (скажем, в боксе) кулаками бьют за милую душу. Это почти главная цель на лице для кулака.
Manage писал(а):
Противник- я подразумеваю здесь-среднего телосложения(среднего роста и веса).
Такие по-одиночке не нападают. Только группами, а это совсем другой разговор. И совсем другие акценты.
Manage писал(а):
Вообще ерунда. Вы не так поняли автора (либо он сам ничего не понимает в том, что пишет...)
Manage писал(а):
3)То же, что в пункте 2-только сейчас возьмём удар тоже длинный, но не в подбородок, а в солнечное сплетение. Противник среднего телосложения. опять же-прямой удар не желателен? Снизу удар ладонью в солнечное сплетение-это нормальный удар-я так понял.
Не надо домыслов и иллюзий понимания. Побейте и поймете, но уже по-настоящему.
Manage писал(а):
Берём те же удары в подбородок и в солнечное сплетение, но противник крупного телосложения(большого веса и роста).
Нет. Еще раз напомню, что у удара должна быть большая пробиваемость. Тогда не важно, какой противник - крупный( 8) ), средний( :twisted: ), мелкий( :cry: ) или идиот( :shock: ). Пробиваемость и точночть для удара многократно важнее скорости, силы и резкости. Потому что они влияют на боль, которую удар вызывает, то есть на его эффект.

Итак, компоненты удара по их значению, начиная с самого важного: 1. точность, 2. пробиваемость, 3. жесткость (конструкция удара), 4. масса, 5. скорость. Плюс: своевременность, неожиданность и целенаправленность (тактические компоненты).
Без человека можно отработать скорость, массу и жесткость (немного). Остальное (самое важное) - увы...

Короче, весь смысл моего сообщения в двух словах: идите практиковаться. Остальное - теория и домыслы.
И еще, не читайте умных книг, вроде "Боевой машины". Только время впустую потратите.

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (04:46) 
ДуховныйПрактик

Вот коротенько (реально коротко со ссылками на исследователей) об ударах, где важны и сила и скорость:

Рассматривая биодинамические особенности ударных действий, следует отметить следующий порядок участвующих в ударе звеньев тела:
1. Толчок стопы и перенос веса тела на впереди стоящую ногу.
2. Вращение тазом.
3. Вращательно-поступательное движение туловища.
4. Ударное движение руки.
5. Вращательное движение кисти.

Таким образом, сила удара – результат суммирования скоростей отдельных звеньев тела при последовательном их разгоне снизу вверх, причем каждое последующее звено начинает движение, когда скорость предыдущего достигает своего максимума. Специалисты по ударным единоборствам сравнивают это с движением волны или ударом кнута. Но это характерно для квалифицированных спортсменов, у кого же мастерства не хватает, те одновременно включают в работу все мышцы.

В ударном движении ученые выделили две основные части. В первой части осуществляется разгон всех звеньев тела, участвующих в ударном движении; во второй – происходит последовательное "замедление" звеньев тела снизу вверх за счет тормозящих действий ногами. Такой механизм движения увеличивает скорость выше расположенных звеньев тела и соотносится с баллистическим характером движения (Л.В. Чхаидзе). Экономичность баллистических движений объясняется тем, что накопленная в начальной фазе кинетическая энергия (источник которой – сокращение мышц) используется целесообразно, а дополнительные усилия мышц, фиксирующих суставы, сведены к минимуму.

Есть еще один вид ударов – небаллистический, в практике именуемый «толчок», "напряженный" или "фиксированный". Для высокоскоростных ударов, выполняющихся по механизму баллистических движений, характерно резкое выбрасывание руки в начальной стадии движения, а в завершающей фазе удара скорость по сравнению с начальной снижается. Небаллистические (скоростно-силовые) удары характеризуются равномерно ускоренным движением руки на протяжении всей траектории движения. Для таких ударов свойственно последовательное включение мышечных групп, что обеспечивает движению наращивание скорости удара вплоть до его попадания в цель.
По мнению специалистов бокса Г.О. Джераяна и Н.А. Худадова, в небаллистических ударах боксеров несколько напряжены мышцы-антагонисты, участвующие вместе с агонистами в управлении скоростью и точностью движений, которые выполняются как бы «на вожжах». У баллистических ударов точность меньше, это связано с большей начальной скоростью и расслаблением мышц-антагонистов по сравнению с небаллистическими ударами.

Баллистические удары применяются преимущественно в качестве прямых ударов руками на дальней и средней дистанции, небаллистические – на средней и ближней, в виде крюков по туловищу и голове.

При ударе рукой кинематическая цепь образует своего рода ударный рычаг большей или меньшей длины. У длинного рычага скорость ударной точки больше, чем у короткого: если есть время и нет необходимости маскировать истинные намерения своих движений, длинный рычаг выгоднее короткого, так как скоростнее его (Д.Д. Донской). Удары, выполняемые с большим замахом, позволяют развить большую скорость к концу движения, но они тактически невыгодны. При выполнении основных (нокаутирующих) ударов в единоборствах динамическая задача сводится к максимальной передаче кинетической энергии перемещения конечного звена (ударника) ударяемому предмету (противнику), и, в соответствии с законами механики, этого можно достичь либо повышением скорости перемещения ударника, либо увеличением его массы, что опять же вытекает из вышеприведенной формулы кинетической энергии.

Однако скорость перемещения кинематической цепи определяется в основном быстротой сокращения основных мышечных групп, участвующих в ударном движении, и имеет известные пределы. Поэтому остается лишь увеличивать массу звена в момент его соприкосновения с целью, сочетая это с последовательным закреплением суставов конечности и превращением ее из мягкой кинематической цепи в жесткий рычаг (палку), что позволяет подключать в момент соударения к массе конечного звена массу проксимальных звеньев цепи. Следствием этого является предударное торможение ударяющего сегмента в момент его соприкосновения с целью (Л.В. Чхаидзе).

Следует отметить, что удары в спорте несравнимо более сложное явление, чем соударение твердых тел или механических систем. Тело человека плюс снаряд (перчатка) правильнее рассматривать как незамкнутую систему с открытым входом энергии, и для понимания данного явления потребуется введение энергетических характеристик ударного действия. При этом важно понимать, что масса ударяющего звена не может быть точно определена, поскольку оно связано с телом и масса ударника может быть различной (кисть + предплечье, кисть + предплечье и часть плеча).

Таким образом, эффективность спортивных ударов зависит от нескольких факторов: жесткости ударника, величины присоединенной массы и, главное, от работы сил на пути совместного перемещения тел за время контакта.

Сила и скорость удара в значительной степени зависят от предварительного растяжения мышц (рекуперации), которое создается за счет опережающего движения звеньев тела (В.Г. Поляков). Пример такого механизма в ударном движении – опережающее движение таза по отношению к плечевому поясу, которое способствует растяжению мышц туловища и мышц сгибателей плеча бьющей руки. Вследствие этого в мышцах туловища и плечевого пояса накапливается потенциальная энергия упругой деформации, затем при движении руки она переходит в энергию кинетическую, обеспечивая эффективность удара. Следовательно, правильное использование энергии упругой деформации мышц туловища и плеча в ударном движении – существенный фактор, повышающий скорость и эффективность удара. В связи с этим возникает реальная необходимость развивать и укреплять с помощью специальных упражнений мышцы рук и ног и дифференцированно подойти к их подготовке к ударным действиям.
Необходимо отметить, что высокоскоростные баллистические удары правой рукой с дальней дистанции отличаются безостановочно нарастающей скоростью кулака вплоть до соприкосновения его с целью. Аналогичные удары в средней дистанции могут выполняться при одновременном напряжении как основных мышц, так и мышц-антагонистов, что обеспечивает большую их точность и силу, а также возможность некоторой коррекции движения.

Исследованиями установлено (В.И. Филимонов, З.М. Хусяйнов), что на качество удара боксера значительно влияет степень развития силы и скорости рук, а также их способность быстро наращивать усилия в начальной стадии ударного движения. Кроме того, существенный фактор увеличения силы удара – способность мышц достигать максимальных усилий за минимальное время. Выявлена существенная зависимость величины удара от длины тела, а также длины звеньев ног и рук, что объясняется учением Архимеда о рычагах и точках их приложения. Установлено, что чем короче дистанция удара, тем ближе следует держать руку у правого плеча и удар начинать от плеча. Чем дальше дистанция удара, тем ближе должна быть расположена правая рука к средней линии туловища (подбородку), и в этом случае максимальная скорость удара достигается за счет значительного поворота плечевого пояса.

Проверено, что при прямых ударах правой рукой и боковых левой при ведении боя в высоком темпе предпочтительно положение бойца, когда ось вращения тела проходит по позвоночному столбу. При ударах с акцентом на силу необходим больший радиус вращения, и поэтому ось вращения проходит через левые плечо и ногу при прямом ударе правой и через правые плечо и ногу при боковом левой, ноги при этом расставлены более широко.

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (05:18) 
ветеран

Хлюп-с писал(а):
Вот коротенько (реально коротко со ссылками на исследователей) об ударах, где важны и сила и скорость

Действительно, коротенько :). Только много наукообразия (а в оригинале - целые книги наукообразия).
Взяли догму "удар надо бить так" и объяснили, как на этом догмо-механизме получить бОльшую эффективность. Другие механизмы выпали.
Какие? Да самый главный - пробиваемость. Почему? Потому что рассматривают удар без его цели. При принятии механизма пробиваемости удар изучается со всех сторон. При механизме сила-скорость - только со стороны силы и скорости.
"Хочешь бить сильнее других - будь быстрее и сильнее других. Накачайся и упражняйся." Логично и правильно.
Надо бы добавить. Хочешь бить эффективнее - изучай пробиваемость и эффект своих ударов.

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (05:32) 
ДуховныйПрактик

Фрагмент дан о биодинамике. Как ударник, абсолютно согласен с текстовкой, не смотря на то, что тебе кажется "наукообразием" научный язык, где каждое слово выверено.

Впервые слышу термин "пробиваемость". Что это за дракозябр и с чем его едят? Быть может, ты об ОСТРОТЕ удара??? А чтобы ее добиться, внимательно перечитать "наукообразие" и ориентироваться в тренингах на грамотное объяснение механизмов. Тогда и грудину агрессору проломишь так, что к позвоночнику прилипнет.

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 (11:48) 
частый гость

Приятно. Увидел ещё ответы. Прочитал.
Pit писал(а):
Впервые слышу термин "пробиваемость". Что это за дракозябр и с чем его едят? Быть может, ты об ОСТРОТЕ удара???

Вот здесь хотел спросить так что на самом деле надо изучать пробиваемость или остроту удара? И объясните хотя бы один из терминов - или пробиваемость или острота - что означает в общих словах(здесь видимо словесные пояснения малую роль играют, но всё же, т.к. я вообще не знаю, что эти понятия в реальности означают)?

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 (12:29) 
ДуховныйПрактик

Уточнение к цитате: это мое недоумение, а не Pit-a ))) Впервые слышу в практике о "проламывающем" ударе. По описанию похоже на то, что профессионалы называют острым и/или взрывным ударом:

Умение концентрировать психофизиологию на проведение резкого, подобного взрыву, удара. Формируется такая способность тренировкой навыков максимально быстро провести удар и затем также быстро вернуть руку. При этом время касания цели должно быть минимальным, как укол. Тренировка таких способностей строится по той же схеме, что и постановка удара в целом: сначала на неподвижной подушке, затем на мешке и груше и затем в паре с партнером/тренером.

Следует отметить, что проведение таких ударов требует предварительной, – как правило, не менее чем полгода, – тренировочной работы для адаптации опорно-двигательного аппарата к ударной (взрывоподобной) нагрузке. Есть особо рьяные типы, которые хотят овладеть острыми ударами очень быстро и получают травмы кистей, локтей, плеча.

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 (03:16) 
ветеран

Хлюп-с писал(а):
Фрагмент дан о биодинамике. Как ударник, абсолютно согласен с текстовкой, не смотря на то, что тебе кажется "наукообразием" научный язык, где каждое слово выверено.
Я не совсем об этом. То, что там выверено каждое слово, я никогда не сомневался. Просто объяснение идет на основе догмы о механизме. Они не пытаются посмотреть, что будет, если изменить механизм. Просто разумно раскладывают по полкам давно существующий.
Хлюп-с писал(а):
Впервые слышу термин "пробиваемость". Что это за дракозябр и с чем его едят? Быть может, ты об ОСТРОТЕ удара???
В том числе и об остроте. Но не только о ней. Пробиваемость - это создание условий для "пробивания". Чтобы удар не просто бил, а еще и вызывал какие-то изменения. И желательно - такие, какие нам хочется.
Хлюп-с писал(а):
А чтобы ее добиться, внимательно перечитать "наукообразие" и ориентироваться в тренингах на грамотное объяснение механизмов. Тогда и грудину агрессору проломишь так, что к позвоночнику прилипнет.
Читать можно сколько душе угодно. Однако в том "научном подходе" механизм остроты (и тем более, пробиваемости) не обсужается. Поэтому искать его там - пустое дело. А грудину ударом руки проломить невозможно. :cry: Придется с этим смириться.
Хлюп-с писал(а):
Впервые слышу в практике о "проламывающем" ударе. По описанию похоже на то, что профессионалы называют острым и/или взрывным ударом:
Во-первых, о "пробивающем", а не о "проламывающем". А во вторых, я не описывал сам удар, поэтому его сходство "по описанию" с максимально резким - домыслы. Более того, я написал выше, что резкий и быстрый противоположен пробивающему. В максимально быстрый удар нельзя вложить ни силу, ни массу толком (особенно, если еще и моментально назад возвращать руку). Это, по-моему, очевидно. Физика. Масса инертна. Большая масса сильно инертна.
Хлюп-с писал(а):
При этом время касания цели должно быть минимальным, как укол.
Это к пробиваемости не имеет никакого отношения. Даже к самой остроте не имеет. Потому что не ясно, за счет чего достигается именно острота. Про нее ни слова не сказано.

Вывод, который я делаю про авторов оригинальных мыслей ("мастеров", "профессионалов" и т. п.) из этих строк следующий (на выбор из четырех вариантов, бывает по-разному):
1. Они не разбираются в предмете.
2. Они разбираются, но не могут объяснить (то есть, плохо разбираются).
3. Они разбираются, но не хотят объяснить (дают кашу из теории и домыслов. Многотомную.).
4. Они разбираются и объясняют, но их не так поняли (особенно заметно, когда люди просто слушают, кивают, и не пробуют разобраться на практике. Или, еще хуже, просто читают книги...).

Хлюп-с писал(а):
Есть особо рьяные типы, которые хотят овладеть острыми ударами очень быстро и получают травмы кистей, локтей, плеча.
Есть еще другие типы, которые по стене кулаком стучат, а потом на переломы жалуются :). Чудаков много. Мое мнение, что удары можно без особой предварительной подготовки тренировать. Только, как и любое обучение, оно требует времени и грамотного подхода.

Manage писал(а):
Вот здесь хотел спросить так что на самом деле надо изучать пробиваемость или остроту удара? И объясните хотя бы один из терминов - или пробиваемость или острота - что означает в общих словах(здесь видимо словесные пояснения малую роль играют, но всё же, т.к. я вообще не знаю, что эти понятия в реальности означают)?
Словесные объяснения роль играют. Но только в том случае, если они к практике прилагаются. Иначе они просто болтовня. Термин пробиваемость я расшифровал. Термин "острота" означает такое положение ударной конечности, а также механизм удара, при котором удар становится "острым", то есть уменьшается площадь ударной поверхности. Всего-то навсего. И одно это к пробиваемости имеет малое отношение.

Так что ПРАКТИКА!

Часовой пояс: UTC + 3 часа