САМООБОРОНА 100%

Форум клуба «Самооборона 100%»
Текущее время: 21.08.2018 (01:05)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.01.2009 (01:15) 
руководство клуба

Еще не сделали, ведущий пока не может - в работе!

Изображение

info@samooborona.org
Видео http://www.youtube.com/user/samooborona

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 (04:28) 
суперветеран

Цитата:
И ещё вопрос: по защите спутника будет материал? Хотя бы самые общие принципы поведения в ситуации, когда, допустим, фланируешь с неподготовленной, скажем, девушкой (дедушкой, ребенком, козлёнком или там ослёнком) и попадаешь в форс-мажор.

О! Вот это отличная тема!
Может, мастер-класс по охране тела?!
- Как вступиться и при этом не огрести самому и не навредить еще сильнее телу
- Как влезть в готовую драку и как изначально оборонять человека от одного, нескольких и т.п.

И юный Октябрь впереди!

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 (12:42) 
руководство клуба

black_suit писал(а):
Цитата:
И ещё вопрос: по защите спутника будет материал? Хотя бы самые общие принципы поведения в ситуации, когда, допустим, фланируешь с неподготовленной, скажем, девушкой (дедушкой, ребенком, козлёнком или там ослёнком) и попадаешь в форс-мажор.

О! Вот это отличная тема!
Может, мастер-класс по охране тела?!
- Как вступиться и при этом не огрести самому и не навредить еще сильнее телу
- Как влезть в готовую драку и как изначально оборонять человека от одного, нескольких и т.п.

Ну это мы с вами на трениоровках изучаем в Уличном Бойце по вторникам и четвергам.
а чтобы суметь спасти спутника, сначала надо уметь спасать себя. а то действительно все огребете:))
от простого к сложному, от центра к перифирии...

хотя согласен что простые элементарные вещи в качестве факультатива необходимы!
ОК, сделаем!
а пока ждем семинаров на темы:
"Бокс в уличной драке" с Игорем Кузнецовым

Изображение

info@samooborona.org

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 (04:25) 
авторитетный

когда планируются мастер-классы и есть ли примерные темы?

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 (10:23) 
руководство клуба

Mango писал(а):

к концу сентября определимся с расписанием семинаров. темы предлагайте!

Изображение

info@samooborona.org

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 (08:54) 
авторитетный

Макс Степанов писал(а):
Mango писал(а):

к концу сентября определимся с расписанием семинаров. темы предлагайте!

самооборона в авто. если рядом сидящий (позади) пассажир угрожает оружием. Угроза при посадке/высадки в авто.

СообщениеДобавлено: 09.10.2009 (09:57) 
частый гость

У Кочергина в "Огнеупорных советах" (кто не в курсе - фактически это переписка с его форума) вычитал заинтересовавшее меня высказывание. Принадлежит оно одному из участников форума и хотя стиль весьма несовершенен, все же приведу его полностью.
"Не обязательно владеть феней или еще какой дрянью. Так и в жизни - или ты крут, или тебя мнут. А поэтому сильный человек всегда сможет переломить более слабого. Конкретно в этой ситуации сильный просто не станет слушать, развесив уши. При он совершенно свободно, спонтанно возьмет инициативу в свои руки. Как? Это не суть важно. Может, даст кулаком в живот два раза, а может, предложит своему оппоненту закурить. Не имеет значения. Главное -он сильнее. И это проявится. Этим отличается сильный человек. Своей естественностью. Причем он может даже сказать: "Ты прав, я лопух и все понял", но так, что ботающий по фене останется с чувством, что это он оказался лошком, потому что Дух всегда определяет сильнейшего".
Написано, конечно, сумбурно, но, полагаю, что мысль ясна.
Я понимаю, что просто так на семинаре этому научиться нельзя. Это дается от природы. Или таким умением драться, что позволит выкрутиться из любой ситуации. Последним я точно похвастаться не могу, но хотелось бы быть таким, чтобы драться и не надо было - чтоб никакой чмоте даже в голову бы не пришло, что с меня можно что-то поиметь и что ко мне можно полезть с какой-то фигней.
Может, можно что-то такое на эту тему.

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 (03:10) 
руководство клуба

Котофеич писал(а):
...
Написано, конечно, сумбурно, но, полагаю, что мысль ясна.
Я понимаю, что просто так на семинаре этому научиться нельзя. Это дается от природы. Или таким умением драться, что позволит выкрутиться из любой ситуации. Последним я точно похвастаться не могу, но хотелось бы быть таким, чтобы драться и не надо было - чтоб никакой чмоте даже в голову бы не пришло, что с меня можно что-то поиметь и что ко мне можно полезть с какой-то фигней.
Может, можно что-то такое на эту тему.

Мысль ясна, и полностью согласен с автором. Смысл не во внешнем (читай понтах), а во внутреннем (читай духе, вере)

То что это дается от природы - золотые слова!
и это же и является ответом и направлением поиска - ищите свою природу.
научить этому и вправду невозможно. Это чисто самостоятельная работа:)
Для начала надо избавиться от всего лишнего и наносного у себя, т.е. чужого, привнесенного, что и мешает себя реализовать. Что останется и проявляет себя внешне как в описанной выше цитате, но это внешняя форма, а суть - внутренняя наполненность. б-р-р, немного сумбурно, но надеюсь мысль ясна?:)

Изображение

info@samooborona.org

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 (07:55) 
частый гость

Макс Степанов писал(а):
Котофеич писал(а):
...
а суть - внутренняя наполненность. б-р-р, немного сумбурно, но надеюсь мысль ясна?:)

Ага :)
Я к чему клоню. Может ли нам дать что-то общение с психологом? Я имею в виду сделать семинар со специалистом, который бы объяснил, что тем, кто ходит на занятия, необходимо иметь свой ЛИЧНЫЙ путь развития и помог бы сориентироваться с тем, чтобы курсант смог определить этот свой путь; понял, на чем КАЖДОМУ стоит особо фиксировать свое внимание, какие у кого СВОИ достоинства и недостатки, на что делать упор и развивать дальше, а от чего в принципе отказаться.
Я, ни-ни! :evil: , не призываю чего-то не делать на занятиях, поскольку именно это и есть необходимый нам источник (из любого упражнения можно что-то почерпнуть (положительное или отрицательное) и что-то для себя понять). Но дальше-то каждому мозги свои включать надо и определять то выгрышное, на чем они в критической (тьфу-тьфу) ситуации смогут выехать.
Понял про себя, кто я и что я (в смысле самообороны - пустое место. Ну не мое это - драться. Вот только на темной улице у меня об этом не спрашивают). Понял, что и когда мне нужно делать - и стал спокойнее. Главное, понимание себя (плюс, естественно, определенные знания и наработки), а не просто стандартный набор приемов, и дало мне уверенность. Думаю, мой опыт и другим пригодится и поэтому и делаю такое предложение.
Я летом пытался донести свою позицию, но видно не в тех выражениях - меня чуть не покусали :mrgreen: .
А? Или я очень завернул?
Да и есть ли такие психологи? :?

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 (03:27) 
авторитетный

Оммм...
Психолог дает что-то только тогда, когда не он тебя тянет (не вытянет, не...), а ты сам куда-то карабкаешься. Сам начинаешь движение. Максимум, что он может сделать - скорректировать поиск.
Потом, хорошо развивать умение слушать и воспринимать. Мы же, эх... по большей части окружающих не слышим, проецируем на них себя ("этим он подразумевает...") и отвечаем на их посылы по одним и тем же сценариям. Спонтанности не хватает, чтобы обнаружить суть.

Мне кажется, в ситуациях вроде приведенной выше:
Котофеич писал(а):
При он совершенно свободно, спонтанно возьмет инициативу в свои руки. Как? Это не суть важно. Может, даст кулаком в живот два раза, а может, предложит своему оппоненту закурить. Не имеет значения. Главное -он сильнее. И это проявится.

помимо силы духа, часть успеха еще и в способности угадать и перебить навязываемую схему реагирования. Он - в своих представлениях - планирует такие-то и такие-то закономерные движения с твоей стороны, а ты ему - бац! - нечто, к чему он не подготовлен. То есть по-хорошему этак учиться "не оправдывать ожидания". :D

Еще узнаванию себя способствует активное взаимодействие с людьми (ага... понять бы это раньше...). Вроде того (с чужих слов):
"...мы здесь для того, чтобы помочь друг другу пройти через все это, что бы это ни было". (Воннегут)

Так что... :) давайте помогать друг другу. На тех же курсах самообороны.

Котофеич писал(а):
Думаю, мой опыт и другим пригодится и поэтому и делаю такое предложение.

Вот и замечательно! Бери и используй свой опыт. Наблюдаешь согрупников со стороны, в процессе? Видишь что-то? Подбодри человека, скажи ему, чем он хорош. Со стороны очевиднее. Некоторые и не замечают каких-то своих сильных или светлых качеств. Скажешь - удивление на лице. А потом - радость. И - запустился процесс осмысления. И не нужно никакого психолога. :)

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 (09:25) 
руководство клуба

Котофеич писал(а):
Макс Степанов писал(а):
Котофеич писал(а):
...
а суть - внутренняя наполненность. б-р-р, немного сумбурно, но надеюсь мысль ясна?:)

Ага :)
Я к чему клоню. Может ли нам дать что-то общение с психологом? ...

Я летом пытался донести свою позицию, но видно не в тех выражениях - меня чуть не покусали :mrgreen: .
А? Или я очень завернул?
Да и есть ли такие психологи? :?

Таких психологов, если и есть, то очень мало. Учитель может что-то подсказать и дать направление. Опять же если ученик готов.
В общем, подумываю пригласить провести семинар специалистов по холотропному дыханию.
Это хороший инструмент самопознания, у меня лично положительный (а он в любом случае положительный:)) опыт!

а что было летом, когда "чуть не покусали"? и за что?

Изображение

info@samooborona.org

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 (10:06) 
частый гость

Макс Степанов писал(а):
Котофеич писал(а):
Таких психологов, если и есть, то очень мало.

Ну да, ну да, а зачем таким как мы? Прыгаем, потеем и хватит с нас. А психологи положены только профессионалам. Вот там они-то и есть, но решают совсем другие задачи. Соответственно, они нам не помогут, да мы им и не интересны.

Макс Степанов писал(а):
Котофеич писал(а):
а что было летом, когда "чуть не покусали"? и за что?.

Гы-гы, на форуме конешна. Живьем я не дамся :twisted:
viewtopic.php?f=6&t=24886&st=0&sk=t&sd=a&start=45
на этой странице и на следующей, всего три поста.
Ну вот что я непонятного тогда сказал? Почему меня НИКТО не понял? Или я не прав? Прав. И знаете почему? Потому что некоторые из участников форума высказывали соображения того же свойства, что и я. Но говорили в ВОЗРАЖЕНИЕ мне. Смешно. А ведь можно было бы совместными усилиями выстроить стройную схему, дополнить ее и попытаться объяснить. Так нет! Давай меня гонять как шкодливого кота – я, мол, девушек обижаю. Не обижаю. Хотел, чтоб им в пользу было. Женщинам сложнее в драке постоять за себя. Во-первых, они физически более слабы, чем мужчины. Вот пожалуйста: "В общем мужчины сильнее и выносливее женщин, потому что их сердце больше, а кровь содержит больше транспортирующих кислород частиц". "Общая мышечная масса тела мужчин на 20% больше, чем у женщин. Любопытно, что мужчины и женщины имеют примерно равное количество мышечных клеток в нижних конечностях. А вот когда речь заходит о верхней части тела, то здесь фаворитом оказывается мужчина. Природные мышечные объёмы у него вдвое превышают женские". Это из статей о бодибилдинге и это биологический факт, а не мое "женоненавистничество" (крайности я не беру, только среднестатистически). Кроме того, (опять же среднестатистически) женщины менее агрессивны – исторически их роль не за мамонтами гоняться и не воевать, а охранять и беречь очаг и семью (про амазонок вспоминать тут не надо - неуместно). И женщины значительно чаще становятся объектами нападения и с целью ограбления, и с целью сексуального насилия, и просто хулиганства - это статистика.
Попытаюсь объяснить свою позицию, зайдя с другой стороны. Приведу цитату из статьи о системе ПАС (прямой активной самообороне) "...людей не переучивали, а именно подбирали по ряду подходящих параметров. Буквально было сказано следующее: «В разведке следят, что ты читаешь, как реагируешь и так далее. Тебя не переучивают – а корректируют навыки и приставляют к тому, к чему ты максимально способен!». По-моему, очень разумный подход.
Поскольку мы не в разведке и никто нас корректировать не будет, придется самим о себе заботиться.
Так понятнее, что я хотел сказать?
Заодно запоздало отвечу Сергею Волобуеву на его предложение: «Пожалуйста конкретно перечислите то многое, что не могут сделать парни весом меньше 90 кг.!».
Все не смогут сделать! Повторяю, ВСЕ, если они относятся к тому типу людей, которые в экстремальной ситуации впадают в ступор. В зале мужчины (хоть меньше 90 кг, хоть сколько угодно больше) могут выполнять упражнения очень хорошо. И ловко биться в спарринге. Но в минуту опасности (и не обязательно при нападении, а, например, при пожаре) они попросту замирают и двигаться не способны. А другой тип людей впадает в панику, что тоже подразумевает невозможность владения собой. Кто-то из них может знать о таком свойстве и им можно было бы помочь. Вот это я пытался объяснить. Чего ж тут непонятного?
Макс Степанов писал(а):
Котофеич писал(а):
Учитель может что-то подсказать и дать направление. Опять же если ученик готов.

Да похоже, никто тут не готов.

Последний раз редактировалось Котофеич 18.11.2009 (07:26), всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 (11:09) 
руководство клуба

рекомендую по теме
viewtopic.php?f=11&t=29646

Изображение

info@samooborona.org

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 (03:50) 
частый гость

Не понял, куда испарилось мое сообщение. Повторю.
http://www.mk.ru/113854/113854.html
Ссылку на статью дал не для рекламы. Ни в коем случае! Только для сведения и, главным образом, чтобы обратить внимание на комментарий Романа Зубрилкина. Процитирую даже: "Сначала надо воспитать в человеке выдержку, сконцентрированность и только потом уже приступать к отработке боевых приемов".
У меня с выдержкой большие проблемы - в момент опасности я теряюсь и, соответственно, теряю время.
В вашем клубе этому учат? На каком курсе? Куда пойти?

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 (04:30) 
руководство клуба

Учим выдержке на всех курсах, начиная с первого!

Приглашаю записаться в новую группу с 26 ноября

здесь подробнее
viewtopic.php?f=6&t=29659

Изображение

info@samooborona.org

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа